Усть-Каменогорск
пасмурно
-6°
  • Усть-Каменогорск
    -6°
  • Семей
    -9°
  • Алматы
    +6°
  • Риддер
    -3°
  • Астана
    -16°
  • Актобе
    -17°
  • Актау
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -17°
  • Кокшетау
    -19°
  • Костанай
    -20°
  • Кызылорда
    -1°
  • Павлодар
    -12°
  • Петропавловск
    -17°
  • Тараз
    -1°
  • Туркестан
    +9°
  • Уральск
    -17°
  • Шымкент
    +9°
$
494.66
581.87
¥
71.61
6.43
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане появится новый заповедник

В Мангистауской области в районе Каспийского моря планируют создать резерват для тюленей, численность которых в Казахстане сокращается

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Казахстане появится новый заповедник
Фото:
pexels.com

Численность тюленей Каспийского моря сократилась по сравнению с прошлым веком в 5 раз, до 300 тысяч особей, передает сайт Хабар 24.

При этом популяция краснокнижных животных продолжает сокращаться, в том числе из-за браконьерства, нефтяного промысла и изменений в экосистеме. Для защиты каспийского тюленя было принято решение создать в Мангистауской области специальный резерват – это единственный способ сохранить популяцию редкого вида.

Отмечается, что это будет специальная заповедная зона под особой охраной, которая охватит территорию обитания тюленей.

Резерват начнет работать в 2024 году, хотя площадь будущего заповедника пока не определена.

Резерват будет создан в качестве самостоятельного юридического лица. В настоящее время ведется разработка технико-экономического обоснования проекта. На это выделено 180 миллионов тенге. Эксперты выясняют, какую территорию резерват должен занимать, определяется штат сотрудников, - заявили в управлении Комитета рыбного хозяйства МЭПР РК.

Следующая →