Усть-Каменогорск
облачно
+7°
  • Усть-Каменогорск
    +7°
  • Семей
    +14°
  • Алматы
    +21°
  • Риддер
    +13°
  • Астана
    +15°
  • Актобе
    +12°
  • Актау
    +19°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +21°
  • Кокшетау
    +16°
  • Костанай
    +15°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +22°
  • Туркестан
    +25°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +18°
$
472.31
-2.78
543.72
-7.34
¥
68.48
-0.64
5.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Установившим интернет от Starlink в Казахстане грозит штраф

В Казахстане еще не разработано законодательство, регламентирующее работу Starlink, и не проведены необходимые для его внедрения технические работы

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Установившим интернет от Starlink в Казахстане грозит штраф
Фото:
pixabay.com

В настоящее время для тех, кто самостоятельно устанавливает интернет от Starlink, грозит штраф в размере 10 МРП, передает сайт Sputnik Казахстан.

По словам руководителя управления мониторинга и развития беспроводных связей МЦРИАП Диаса Толегенова, самостоятельное подключение к Starlink не отвечает требованиям по безопасности. Поэтому Министерство цифрового развития в данное время ведет переговоры с компанией Starlink по вопросу блокирования работы их терминалов на территории Казахстана.

Ожидается, что блокировка будет действовать, пока в Казахстане не завершат технические работы и не изменят законодательство.

Как отмечают в Министерстве цифрового развития, ведомство проводит работу по выявлению незаконного приобретения и личного использования терминалов Starlink. Как объясняется, в текущей конфигурации такие терминалы не соответствуют требованиям безопасности, что нарушает закон.

Пока не будут завершены технические работы в рамках пилотного проекта по тестированию интернета от SpaceX в 10 школах страныи не будут внесены соответствующие изменения, это будет незаконно, – пояснил Диас Толегенов.

Следующая →