Усть-Каменогорск
ясно
-3°
  • Усть-Каменогорск
    -3°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +3°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +17°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +17°
  • Шымкент
    +14°
$
521.9
593.5
¥
71.47
6.39
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

9 млн тенге штрафов заплатят банки в Алматы

13 алматинских банков привлекли к административной ответственности за отсутствие инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / 9 млн тенге штрафов заплатят банки в Алматы
Фото:
pexels.com

Проблема отсутствия доступа для лиц с ограниченными возможностями в отделениях банка второго уровня была поднята на встрече общества инвалидов и прокуратуры города, передает сайт Tengrinews.kz.

Прокуроры установили, что практически ни одно из отделений банков в городе не отвечало предъявляемым требованиям, не соответствовали либо отсутствовали пандусы, мнемосхемы, специальные кассы и другое. При этом в Алматы проживает более 50 тысяч лиц с ограниченными возможностями, - рассказали в надзорном ведомстве.

При этом право на обеспечение доступа к объектам социальной инфраструктуры у лиц с ограниченными возможностями закреплено законодательно. За нарушение законодательства в данной сфере департамент комитета труда и социальной защиты Алматы привлек 13 банков к административной ответственности на сумму свыше 9 миллионов тенге по статье 83 Кодекса РК "Об административных правонарушениях".

Кроме того, банкам предписано устранить нарушения.

В настоящее время 8 банков уже привели в соответствие свои отделения, остальными принимаются соответствующие меры, - заключили в прокуратуре.

Следующая →