Усть-Каменогорск
облачно
-1°
  • Усть-Каменогорск
    -1°
  • Семей
    +4°
  • Алматы
    +13°
  • Риддер
    +4°
  • Астана
    +5°
  • Актобе
    +12°
  • Актау
    +12°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +16°
  • Туркестан
    +24°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +18°
$
475.09
-3.68
551.06
+2.44
¥
69.12
-0.19
5.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Сколько казахстанцев заразились сибирской язвой в 2023 году

Глава Министерства здравоохранения РК Ажар Гиният прокомментировала распространяемую в мессенджерах информацию о случаях заражения опасной болезнью в стране

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Сколько казахстанцев заразились сибирской язвой в 2023 году
Фото:
Устинка LIVE

Министр отметила, что сибирская язва — это особо опасная инфекция, передает сайт МИА "Казинформ".

За подобными инфекциями ведется очень тщательный контроль.

На сегодняшний день в Казахстане зафиксировано 32 случая заражения. Все они заразились при разделывании туш домашних животных.

Медработники наблюдают за заболевшими казахстанцами. Кроме того, все пациенты лечатся в инфекционных стационарах.

Также Ажар Гиният добавила, что тяжелые случаи переноса заболевания были, однако смертельных исходов не было.

Отмечается, что сибирская язва не передается к человеку от человека.

Это зоонозная инфекция, она есть в природе. Чтобы животные не болели, их надо ежегодно вакцинировать. Все случаи зарегистрированы в частных домашних хозяйствах, их животные не были вакцинированы, - пояснила министр.

Следующая →