Усть-Каменогорск
облачно
-8°
  • Усть-Каменогорск
    -8°
  • Семей
    -8°
  • Алматы
  • Риддер
    -11°
  • Астана
    -6°
  • Актобе
    +1°
  • Актау
    +9°
  • Атырау
    +9°
  • Караганда
    -8°
  • Кокшетау
    -1°
  • Костанай
  • Кызылорда
    +3°
  • Павлодар
    -6°
  • Петропавловск
    -1°
  • Тараз
    -1°
  • Туркестан
    +7°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +1°
$
489.39
-2.20
567.99
-4.17
¥
71.28
-0.24
6.19
-0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане создали реестр отечественных товаров

Пилотный проект по формированию Реестра товаров "Сделано в Казахстане" создан в рамках информационной системы технического регулирования "Е-КТРМ"

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Казахстане создали реестр отечественных товаров
Фото:
Пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК

Функционал по формированию и ведению реестра позволяет производителям Казахстана вносить наименования производимых ими товаров в систему, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на Министерство торговли и интеграции.

Внесение товара в Реестр является добровольной инициативой. В настоящий момент в Реестре уже указаны несколько известных казахстанских производителей.

Внесение в Реестр позволяет использовать знак "Сделано в Казахстане". Требования к этому знаку и порядок его использования регулируются национальными стандартами.

Сегодня знак "Сделано в Казахстане" уже признается казахстанскими потребителями как символ отечественного производства. Однако встречаются факты его недобросовестного использования. В этой связи с целью последующего внедрения мер поддержки на полочном пространстве Министерством инициирован пилотный проект, в ходе которого будут отработаны все вопросы», - подчеркнул Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныш Еликбаев.

Следующая →