Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +8°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +9°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +1°
  • Петропавловск
    -2°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +14°
$
538.53
-0.03
623.94
-1.71
¥
75.59
-0.06
6.59
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстанский школьник изобрел робота, способного очищать водоемы

Идея создания зобретения пришла к нему во время прогулки вдоль озера - он заметил, что мусора из года в год становится все больше и больше

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Казахстанский школьник изобрел робота, способного очищать водоемы
Фото:
Управление образования Акмолинской области

Уникальный аппарат создал Тимур Рябов - учащийся лицея-интерната ІТ "Білім-инновация" в городе Щучинске, передает корреспондент Устинка LIVE.

Получив поддержку своего учителя, они уже вместе начали изучать проблему более углубленно.

В качестве одного из возможных решении мы предлагаем робота, который способен очищать водоемы с высокой эффективностью. Робот построен для сбора внешнего мусора и ила на поверхности воды - поделился юный изобретатель.
Основным материалом в создании робота стали пеноплэкс и синтетическая ткань. Уникальное устройство проверили на озере "Забой", которое находится в Бурабайском районе.
робот.jpg

В качестве моторчиков изобретатели выбрали моторы постоянного тока из набора Arduino. Максимальный крутящий момент моторчика 800gf, потребляя всего 6 вольт, идеально справляется со своей задачей.

Старшеклассник выступил со своей работой на республиканской конференции в секции "Экология жизненной среды", где были представлены проекты исследовательской деятельности и занял 2 место.

Эксперты по достоинству оценили изобретение школьника и порекомендовали ему оснастить робота солнечными панелями, ветрогенераторами и системой GPS, что позволит значительно расширить функциональность изобретения.

Следующая →