Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Новые обещания: завершение партийного сезона обсуждают в Казахстане

Каждая из политических организаций провела отчетные встречи и поделилась перспективами развития

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Новые обещания: завершение партийного сезона обсуждают в Казахстане
Фото:
Мажилис Парламента РК

Каждое из объединений имеет представителей в нижней палате Парламента, а значит напрямую влияет на жизнь каждого казахстанца, передает сайт Tengrinews.kz.

Что изменилось за период парламентских каникул, и какие планы партии строят на предстоящий политический сезон?

Партия Amanat (40 мандатов в Мажилисе)

В июле члены фракции Amanat посетили более 400 населенных пунктов во всех регионах страны.

Члены фракции проинспектировали ход строительства газовой тепловой станции на юго-востоке столицы. В Шахтинске депутаты посетили местную ТЭЦ, находящуюся в аварийном состоянии. Ремонтные работы на станции велись с отставанием от графика, - рассказал руководитель фракции Ельнур Бейсенбаев.

Что касается будущих проектов, депутаты партии обсудили проблемы граждан, которые они будут поднимать на заседаниях Мажилисе, а также новые инициативы законопроектов, которые сформируют повестку предстоящей II сессии нижней палаты Парламента VIII созыва.

Партия "Ак жол" (6 мандатов в Мажилисе)

Представители политического объединения за время парламентских каникул побывали в 12 регионах страны и провели более 80 встреч с избирателями. В этом месяце встречи в регионах продолжаются.

В предстоящем политическом сезоне демократическая партия "Ак жол" собирается заняться Налоговым кодексом. Кроме того, демпартия готовит законопроект "О парламентском расследовании", а в закон "О промышленной политике" депутаты фракции разрабатывают поправки по ужесточению требований к локализации автосборочных заводов. Что касается перечня предприятий, имеющих исключительное право на экспорт угля, а также вопроса раскрытия условий соглашений о разделе продукции по крупнейшим нефтегазовым проектам, представители партии продолжат продвигать переговоры с Министерством индустрии РК.

Партия Respublica (6 мандатов в Мажилисе)

Члены фракции партии Respublica этим летом также посещали регионы Казахстана и вместе с избранными в местные маслихаты однопартийцами встречались с жителями.

Парламентские каникулы предоставили депутатам возможность глубже понять и изучить потребности жителей городов и сел, а также представить свои идеи и законодательные инициативы. Общение с предпринимателями, аграриями, молодежью, местными активистами и пенсионерами стало площадкой для обсуждения острых вопросов, - отметили в партии.

Народная партия Казахстана (5 мандатов в Мажилисе)

Депутаты этого политического объединения проверили ход работ по снабжению населенных пунктов питьевой водой, ознакомились с ремонтом дорог, работой по подготовке к отопительному сезону в 12 регионах Казахстана.

В ходе встреч поднимались разные вопросы, касавшиеся людей с инвалидностью, многодетных и неполных семей, жилищные вопросы, а также вопросы развития сел, заработных плат, проблем трудоустройства (особенно для молодежи), доступности и качества медицинских услуг, качества интернета. Были рассмотрены жалобы на судебную систему, судебные решения, действия (бездействия) частных судебных исполнителей, трудности с ОСМС, низкие социальные пособия, - рассказали в НПК.

Что касается будущих проектов, партийцы соберутся в конце этого месяца и обсудят все свои идеи и вопросы, волнующие избирателей.

"Ауыл" (8 мандатов в Мажилисе)

Восемь депутатов от народно-демократической патриотической партии "Ауыл" посетили свыше 60 районов Казахстана, включая приграничные.

Мажилисмены отчитались о проделанной в ходе первой сессии работе, разъяснили основные аспекты принятых законопроектов, а также обсудили важные моменты текущих нормативных актов, находящихся на рассмотрении нижней палаты парламента.

На предстоящей сессии Мажилиса депутаты "Ауыла" планируют внести законопроекты о продовольственной безопасности и об аграрном банке.

Общенациональная социал-демократическая партия (4 мандата в Мажилисе)

Депутаты Мажилиса от Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) посетили в июле 10 областей, а также Алматы и Шымкент.

К примеру, жителей Костаная не устраивает запланированный городскими властями снос домов в микрорайоне "Арай". А в Караганде местные экоактивисты подняли вопрос принятия экологической доктрины, а также вопрос озеленения города.

В Жамбылской области депутат Мажилиса от ОСДП Нурлан Ауесбаев встретился с акимом области Нуржаном Нуржигитовым. Глава региона ответил на вопросы мажилисмена, включая проблемы орошаемых земель и дефицита в области воды.

В Усть-Каменогорске депутат Ажар Сагандыкова встретилась с акимом Восточно-Казахстанской области Ермеком Кошербаевым. Политики обсудили проблемы региона, такие как регулярные сбои в подаче теплоснабжения и аварийное состояние АО "Риддерская ТЭЦ".

Следующая →