Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Жизнь с положительным ВИЧ-статусом: какую помощь оказывают больным в Казахстане

Врач-эпидемиолог Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК Акерке Раушанбек рассказала о том, как живется зараженным в нашей стране

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Жизнь с положительным ВИЧ-статусом: какую помощь оказывают больным в Казахстане
Фото:
Устинка LIVE

Ситуации, в которых может оказаться человек, бывают разные и судить каждого по ярлыкам и стандартам как минимум. К примеру, этим летом жизнь троих пациентов одной из больниц Астаны навсегда перевернулась — они заразились ВИЧ в реанимации, передает сайт Tengrinews.kz.

Специалисты Минздрава РК провели проверки и предположили, что вирус «нулевого» пациента находился в инкубационном периоде, когда попал в больницу, поэтому анализ не смог определить специфические антитела к вирусу в его крови.

После происшествия главврач больницы отстранен от работы, а трем зараженным людям будет оказана вся необходимая помощь, заверили в Минздраве.

Казахстан, по оценкам ВОЗ, относится к странам с низким уровнем распространенности ВИЧ-инфекции. По итогам 1 полугодия 2023 года распространенность ВИЧ-инфекции в возрастной группе 15–49 лет составила 0,31. Всего в стране 31 485 людей, инфицированных ВИЧ.

Наибольшее количество зараженных отмечается в Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областях и в городе Алматы.

ВИЧ не приговор

Каждый, кто получил результат анализа с положительным ВИЧ-статусом, проходит консультацию, в которую входит:

  1. оказание психологической помощи;
  2. информирование об особенностях и клинических стадиях ВИЧ–инфекции, возможности бесплатного лечения антиретровирусными препаратами, путях передачи и необходимых мерах профилактики для исключения передачи ВИЧ другим лицам;
  3. информирование о необходимости динамического наблюдения в центрах по профилактике ВИЧ-инфекции;
  4. информирование о дополнительной медико-социальной помощи в организациях здравоохранения, неправительственных организациях;
  5. информирование в письменной форме о необходимости соблюдения мер предосторожности, направленных на охрану собственного здоровья и здоровья окружающих, а также предупреждение об административной и уголовной ответственности за инфицирование других лиц;
  6. варианты профилактики и установление контактных лиц для обследования на ВИЧ-инфекцию;
  7. гарантию конфиденциальности результатов теста и любой информации.

Медицинская помощь

Динамическое наблюдение за пациентами и обеспечение антиретровирусными препаратами проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Что касается лечения, оно назначается сразу после установления диагноза. Для лечения ВИЧ-инфекции применяются современные антиретровирусные препараты, которые позволяют добиться снижения вирусной нагрузки в организме до неопределяемого уровня.

Права и ограничения

Согласно Кодексу РК от от 7 июля 2020 года № 360-VI ЗРК "О здоровье народа и системе здравоохранения", люди, живущие с ВИЧ, имеют право на обучение в организациях образования, пребывание в санаторно-курортных и оздоровительных организациях; пользование современными и эффективными услугами системы здравоохранения, получение паллиативной помощи и сестринского ухода, на усыновление ребенка согласно законодательству РК, также не допускается прекращение трудового договора. Только при работе с нарушением целостности кожных покровов или слизистых переводятся на другую работу.

Следующая →