Усть-Каменогорск
пасмурно
-5°
  • Усть-Каменогорск
    -5°
  • Семей
    +3°
  • Алматы
    +9°
  • Риддер
    +5°
  • Астана
    -1°
  • Актобе
    +8°
  • Актау
    +9°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    -1°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
  • Кызылорда
    +12°
  • Павлодар
    -3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +9°
  • Туркестан
    +19°
  • Уральск
    +9°
  • Шымкент
    +13°
$
478.77
-2.77
548.62
-4.62
¥
69.31
-0.38
5.87
-0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как будут развивать инфраструктуру для электромобилей в Казахстане

Об этом подробно рассказали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Как будут развивать инфраструктуру для электромобилей в Казахстане
Фото:
pixabay

АО "Жасыл Даму" подготовило проект по развитию инфраструктуры станций для зарядки в крупных городах страны и по трассе Алматы – Астана, передает корреспондент Устинка LIVE.

На сегодняшний день в столице насчитывается 51 ЭЗС, в Алматы — 52. В городах Павлодар и Актау, а также на автодороге Астана – Щучинск – по одной станции подзарядки.

Помимо этого, в Казахстане имеется ряд электрозаправочных станций, которые установили частные лица и субъекты бизнеса.

Кроме того, в стране есть и сверхбыстрые зарядные станции. Так, например, на территории столичного комплекса Талан Тауэр имеется 6 Tesla Supercharger.

Для дальнейшего поступательного развития сети ЭЗС Кабмин в июле этого года утвердил Дорожную карту по созданию необходимой инфраструктуры для электромобилей во всех крупных городах республики к 2029 году, - отметили в МИИР РК.

Дорожная карта предусматривает нормативные и технические требования в части проектирования и обустройства необходимой инфраструктуры, производства отечественного оборудования для зарядки электромобилей, а также определения потребности в зарядных станциях для электромобилей и мест их установки.

В ведомстве добавили, что в Казахстане налажен выпуск легковых электромобилей JAC iEV7S и Kia EV6. По данным Бюро национальной статистики АСПИР РК компанией ТОО "СарыаркаАвтоПром" с 2016 года произведено 140 электромобилей.

Следующая →