Усть-Каменогорск
ясно
+25°
  • Усть-Каменогорск
    +25°
  • Алматы
    +31°
  • Нур-Султан (Астана)
    +26°
  • Актобе
    +25°
  • Форт-Шевченко
    +25°
  • Атырау
    +26°
  • Караганда
    +28°
  • Кокшетау
    +22°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +35°
  • Павлодар
    +28°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +36°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +39°
$
519.51
-0.06
611.83
-0.95
¥
72.54
-0.02
6.6
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Эвелина Сей
Источник:
Zakon.kz

Десятки тонн отходов вывозят каждую неделю с пляжей Капчагая

Сотни тысяч туристов посещают курорты, но далеко не все из них сознательны и заботятся об окружающей среде

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Десятки тонн отходов вывозят каждую неделю с пляжей Капчагая
Фото:
Устинка LIVE

Отдыхающие без зазрения совести выбрасывают мусор прямо там, где провели время. Некоторые пакеты потом попадают и в само водохранилище, передает сайт Zakon.kz.

Спасать природу приходится 20 уборщикам на 5 единицах техники. Они ежедневно собирают мусор у берега сразу на пяти пляжах. Помощь им оказывают и местные бизнесмены. Они занимаются уборкой своей прилегающей территории. В целом за выходные здесь собирают до 15 тонн мусора, в будние дни этот показатель ниже в три раза.

В будние дни очистка территории пляжа начинается в 7:00 и заканчивается в 19:00. А вот на выходных график меняется – с 6:00 до 21:00. За акиматом закреплены территории самого пляжа, парковочные места, тротуары. 46 предпринимателей занимаются очисткой своих личных территорий. То есть работаем совместно, – сообщил заместитель руководителя отдела ЖКХ города Асхат Жексембеков.

На территории водохранилища Капчагай действуют пять пляжей. На их обслуживание в этом году потратили 16 миллионов тенге.

Следующая →