Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Какую молодежь "воспитают" социальные сети в Казахстане?

Глава государства выразил обеспокоенность проблемой потери целого поколения из-за развития цифровых технологий

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Какую молодежь "воспитают" социальные сети в Казахстане?
Фото:
Устинка LIVE

В последние годы значение интернета и онлайн-коммуникаций возросло многократно, из-за чего многие люди забывают о нормальном становлении и развитии, подвергаясь влиянию деструктивных лиц, передает корреспондент Устинка LIVE.

Новое качество нации сформируется только через развитие образования, науки и культуры. Данные направления можно назвать незыблемой триадой духовного развития нашего общества. Мы должны уделить особое внимание воспитанию подрастающего поколения, ориентировать его на достижение благих целей. В эпоху интернета это непростое дело, - отметил президент.

Сейчас дети и подростки, по сути, воспитываются социальными сетями, что является крайне опасной тенденцией. В том числе интернет затягивает молодых в сети радикальных религиозных течений.

В обществе набирают обороты различные деструктивные культы. Для многих людей, особенно молодых, кумирами стали криминальные лидеры, выдающие себя за народных защитников.

Фактически, это банальные секты, которые отравляют сознание наших граждан. За счет псевдоблаготворительности и изощренной психологической обработки они запутывают людей, продвигая ложные ценности и задавая в корне неверные модели поведения. Все это идеологический мусор, информационная шелуха. Мы, как прогрессивная страна, должны решительно противостоять распространению этих чуждых нашему народу взглядов, - считает президент.

В стране будет усилена просветительская работа, направленная на привитие навыка критического мышления у молодежи.

Плохие привычки молодежи – это прежде всего упущения старшего поколения, - подчеркивает Касым-Жомарт Токаев. – Необходимо, чтобы и школа выступала не только очагом знаний и просвещения, но и выполняла воспитательные функции. Задача учителя наряду со знаниями прививать ученику гуманистические идеалы.

Казахстанцы не раз отмечали, что воспитательная работа в школах хромает. В последнее время в учебных заведениях участились факты буллинга, насилия, агрессии. Подобные случаи даже снимаются на камеру и выкладываются в социальные сети. Жестокость детей порой переходит все границы.

На повестке дня и проблема семейно-бытового насилия.

Люди, совершившие такие правонарушения, в обязательном порядке должны привлекаться к соответствующей ответственности в рамках закона, - добавил глава государства.

Ни для кого не секрет и проблема наркотиков, которые набирают популярность у подрастающего поколения уже со школьной скамьи.

Синтетические наркотики получили широкое распространение в нашей стране. Криминальные группировки активно вовлекают молодежь в эту преступную деятельность. Еще одной напастью, угрожающей здоровью нации, стали так называемые вейпы и различные виды электронных сигарет. К сожалению, их употребление вошло в моду среди подростков. Этому способствует их широкая доступность и агрессивная реклама о якобы их безвредности. А на самом деле молодежь подвергает себя серьезной опасности, потому что вейпы сами по себе вредные, и от них до настоящих наркотиков один шаг. Нужно принять срочные и системные меры для борьбы с этим опасным явлением, одними запретами делу не поможешь, - заявляет Касым-Жомарт Токаев.

В ближайшее время полиция усилит работу в этом направлении.

Следующая →