Усть-Каменогорск
пасмурно
+8°
  • Усть-Каменогорск
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

За перехват сигнала интернета в РК начнут привлекать к ответственности

Об этом сообщил Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, который побывал в Усть-Каменогорске

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / За перехват сигнала интернета в РК начнут привлекать к ответственности
Фото:
Устинка LIVE

В селе Новая Убинка Шемонаихинского района давно существуют проблемы с интернетом и мобильной связью. По словам местных жителей, обратившихся к главе минцифры, вышка есть, а связи нет. От действий местного акимата и оператора связи прогресса не наступает, передает корреспондент Устинка LIVE.

Жители села попросили личной поддержки Багдата Мусина в решении наболевшего вопроса отсутствия связи.

Как отчитался сам оператор связи «Теле-2», была проблема с настройкой канала. Ее решили. Связь, якобы, улучшилась, однако, скорость интернета по-прежнему не соответствует необходимым стандартам. Устранить проблему и заменить оборудование оператор связи пообещал в течение ближайших двух месяцев.

Смотрите, мы сейчас перед всем населением даем обещание, что связь улучшится, - подчеркнул Багдат Мусин. – Понимаете, в чем дело - у меня на карте показано, что это село обеспечено сетями связи и покрыто интернетом…

Одной из явных причин неполадок с интернет связью в Новой Убинке в Межрегиональной инспекции связи ВКО назвали наличие в некоторых домах населенного пункта репитеров (спецустройств для перехвата сигнала – так называемых ретрансляторов – прим. авт.).

Для того, чтобы выявить наличие репитеров, во всем населенном пункте выключается электричество. В это время базовая станция работает через дизельный генератор. В этот момент производится замер. И если оборудование показывает улучшение сигнала, значит, что в поселке есть дома, использующие репитеры.

22 мая провели измерения качества сотовой связи в этом населенном пункте, - сообщил руководитель Межрегиональной инспекции связи по ВКО Александр Шабалин. - Замеры показали, что качество сотовой связи находится в норме. По включению электроэнергии опять пошел «провал» качества связи. Пока в вашем населенном пункте не уберут репитеры, ситуация будет продолжаться.

По мнению Багдата Мусина, необходимо внести изменения в административный кодекс, чтобы это нарушение стало официально наказуемо.

Во-первых, мы извиняемся, что такая ситуация имеет место, - сказал он. - Но среди жителей необходимо провести разъяснительную работу. Некоторые из них сегодня устанавливают оборудование – репитеры. Они забирают на себя весь сигнал базовой станции. Кто-то улучшает себе в моменте связь, но все село от этого страдает. И таких репитеров в селе не один два, а может определенное количество. Это незаконно. Скоро мы внесем изменения в административный кодекс и будем таких людей привлекать к административной ответственности. Это несет вред в целом отрасли связи и жителям, которые не могут воспользоваться интернетом, потому что кто-то весь сигнал забирает на себя.

Как отметил Александр Шабалин, в 2006 году для ввоза радиоэлектронного оборудования связи в Казахстан существовало специальное разрешение. После изменений в законодательстве ввоз радиоэлектронных средств на территорию РК осуществляется без контроля.

Сегодня только в Усть-Каменогорске репитерами торгуют три магазина, - сказал Александр Витальевич. - На это нет официального запрета.

По словам Багдата Мусина, необходимо уже в этом году инициировать изменения в законодательстве – в частности в Предпринимательский Кодекс РК, и вернуть норму о выдаче спецразрешений на ввоз оборудования такого типа как репитеры на территорию страны.

Следующая →