Усть-Каменогорск
облачно
-2°
  • Усть-Каменогорск
    -2°
  • Семей
    -2°
  • Алматы
    -4°
  • Риддер
    -5°
  • Астана
    -3°
  • Актобе
    -6°
  • Актау
    -1°
  • Атырау
    -5°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    -1°
  • Костанай
    -4°
  • Кызылорда
    -2°
  • Павлодар
    -1°
  • Петропавловск
    -3°
  • Тараз
    -3°
  • Туркестан
    +3°
  • Уральск
    -4°
  • Шымкент
    -2°
$
491.29
-0.39
562.92
-5.31
¥
71.25
-0.32
6.1
-0.10
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Новая база медицинских данных появится в Казахстане

Всю информацию о казахстанцах из архивов Damumed передали Министерству здравоохранения РК

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Новая база медицинских данных появится в Казахстане
Фото:
dmed.kz

Свое решение специалисты Комиссии по демонополизации экономики считают необходимой мерой для развития конкуренции на рынке предоставления информационных услуг, передает корреспондент Устинка LIVE.

В сфере здравоохранения Казахстана эту нишу на 80% заняла система Damumed, принадлежащая ТОО "ЦИТ "Даму".

Отсутствие полноценного механизма обмена данными между медицинскими информсистемами на республиканском уровне сформировало неконкурентные условия на рынке, в результате чего у казахстанских медорганизаций возникли сложности перехода от одной медицинской информсистемы к другой, - отмечают в Комиссии по демонополизации экономики.

Все данные системы Damumed передали Министерству здравоохранения РК еще 27 апреля. Теперь ведомство занимается созданием единого республиканского хранилища и разработкой системы "Е-Денсаулық", которая должна обеспечить обмен информацией между медорганизациями.

Это позволит сторонним поставщикам оказывать соответствующие услуги медорганизациям на конкурентной основе, - считают в Комиссии.

Напомним, месяц назад в ФСМС РК поступило порядка 1 200 сообщений о "приписках" не оказанных по факту медицинских услуг с последующим выставлением счета на оплату Фонду.

Следующая →