Усть-Каменогорск
пасмурно
  • Усть-Каменогорск
  • Семей
  • Алматы
    +2°
  • Риддер
    -1°
  • Астана
    -2°
  • Актобе
    +1°
  • Актау
    +11°
  • Атырау
    +7°
  • Караганда
    -2°
  • Кокшетау
    -7°
  • Костанай
    -10°
  • Кызылорда
    +10°
  • Павлодар
    -3°
  • Петропавловск
    -12°
  • Тараз
    +4°
  • Туркестан
    +10°
  • Уральск
  • Шымкент
    +8°
$
493.36
-6.47
572.84
-8.66
¥
71.59
-0.88
6.29
-0.13
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

С дефицитом кадров строительной сферы в РК будут бороться с помощью предприятий

Более 10 тысяч специалистов планируют ежегодно готовить в казахстанских колледжах по целевому заказу от работодателей

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / С дефицитом кадров строительной сферы в РК будут бороться с помощью предприятий
Фото:
pexels

Об этом стало известно на совместном совещании Минпросвещения с представителями заинтересованных госорганов, отраслевых ассоциаций, руководителями предприятий строительной отрасли, местными исполнительными органами и руководителями организаций технического и профессионального образования, передает корреспондент Устинка LIVE.

По словам вице-министра Едиля Оспана, подготовка кадров для строительной отрасли ведется в 224 колледжах страны. В них обучается порядка 22 тысяч человек, из них 88% – по государственному образовательному заказу. 

Ежегодно на строительные специальности поступают около 8 тысяч человек, трудоустраиваются 60-65% выпускников. Сейчас мы предоставляем колледжам академическую самостоятельность, которая дает возможность совместно с работодателями разрабатывать образовательные программы на основе профстандартов и требований рынка. Также начата целевая подготовка кадров по заявкам предприятий. Всего в 2022 году по заявкам предприятий принято 7 727 человек, из них 2 250 - по строительным специальностям. В целом объем целевой подготовки кадров будет ежегодно увеличиваться до 10 тысяч абитуриентов, - отметил вице-министр. 

Также обсуждались вопросы условий труда, повышения охвата студентов дуальным обучением и меры поддержки молодых специалистов.

Следующая →