Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Все школьные учебники в Казахстане оцифруют уже к 2024 году

Сейчас 79% учебных пособий переведены в цифровой формат, прошли госэкспертизы и включены в государственный перечень Министерства просвещения РК

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Все школьные учебники в Казахстане оцифруют уже к 2024 году
Фото:
pixabay

Об этом в ходе заседания правительства рассказал министр просвещения РК Гани Бейсембаев, передает корреспондент Устинка LIVE.

В предвыборной программе главы государства предусмотрено внедрение инновационных способов преподавания дисциплин, перевод необходимых учебных материалов в цифровой формат.

Предстоят следующие задачи — обучение педагогов инновационным методам использования цифровых учебных материалов, внедрение цифровых учебных материалов, перевод в цифровой формат внутришкольного и национального внешнего оценивания и обеспечение школ техническими средствами и высокоскоростным интернетом. Для нормативного регулирования данного направления приказами министерства утверждены соответствующие правила, требования и перечни, — рассказал министр.

Сейчас внедрены цифровые образовательные платформы, ведется национальная образовательная база данных, используются цифровые учебники, цифровые образовательные ресурсы, приобретена и передана школам компьютерная техника и проведена работа по развитию сети Интернет.

В целях цифровизации управления учебным процессом в 7 тысячах школ по республике внедрены образовательные платформы Kundelik, Білімал, EDUS, содержащие основные сервисы для ведения электронных журналов и дневников, оценивания, выдачи домашних заданий, формирование планов и дистанционное обучение. Также имеются дополнительные сервисы — это мобильные приложения, аналитические дэшборды, столовое меню и онлайн курсы повышения квалификации. В настоящее время 79% учебников переведены в цифровой формат, прошли госэкспертизы и включены в перечень учебников. В разработке цифровых учебников привлечены 11 издательств страны, — отметил Гани Бейсембаев.

Он также добавил, что в целях внедрения инновационных способов преподавания дисциплин разработаны методические рекомендации для использования педагогами и в текущем году запланировано их обучение.

В 2024 году запланирован 100%-ный охват предметов цифровыми учебниками. Для повышения интереса детей к изучению школьных предметов в цифровой контент включаются виртуальные лаборатории и элементы геймификации. Наряду с цифровыми учебниками в школах активно используются цифровые образовательные ресурсы как дополнительный учебный материал с мультимедийным контентом. Создано более 50 тысяч цифровых образовательных ресурсов (ЦОР). К ЦОРам с начала текущего года подключено 6,7 тысячи школ. Ежедневно к ЦОРам подключаются три миллиона учеников и учителей. ЦОРами охвачены практически 100% предметов по всем уровням образования, с количеством более 50 тысяч видеоуроков. В целях дальнейшего развития ЦОРов и покрытия всех потребностей, включение сурдоперевода и аудиосопровождения, адаптация под мобильные устройства, — заключил глава ведомства.

Напомним, разгрузить детей от тяжелых рюкзаков в октябре 2022 года поручил правительству премьер-министр Алихан Смаилов. Министры предложили использовать планшеты в качестве цифровых учебников и инструмента для доступа к образовательным ресурсам из дома. Первоклашки с планшетами вместо учебников будут ходить в школу уже с 2023 года.

Следующая →