Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

ИИ в процессе образования: уровень безопасности пересмотрят в школах РК

Министерство просвещения внесло очередные поправки к Типовым правилам деятельности образовательных учреждений

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / ИИ в процессе образования: уровень безопасности пересмотрят в школах РК
Фото:
Устинка LIVE

В первую очередь решили прояснить вопрос ответственность за жизнь и здоровье каждого ученика во время занятий, мероприятий внутри учебных заведений и за его пределами, передает сайт Tengrinews.kz.

Когда обучающийся выходит из организации образования за его безопасность ответственность несут родители или законные представители.

Во время проведения учебно-воспитательного процесса в организации образования и учебно-воспитательных мероприятий, проводимых за пределами организации образования, ответственность за жизнь и безопасность обучающихся возлагается на педагогов, - поясняется в документе.

Если учащийся совершил проступок, администрация не имеет права отстранять его от занятий или выпускать за пределы учебного заведения без сопровождения родителей или законных представителей.

Организация образования уведомляет родителей или иных законных представителей о произошедшем случае с их приглашением в организацию образования при необходимости, принимает соответствующие меры, - сказано в новых правилах.

На уроках обучающийся и педагоги не должны использовать смартфоны, планшеты и другую электронику, за исключением случаев необходимости их применения на уроке по решению педагога.

Еще одним важным моментом стало внедрение искусственного интеллекта в системы безопасности школ.

Эксперт в области видеоаналитики Дамир Жаримбетов рассказал, что в некоторых образовательных учреждениях Казахстана будут запущены системы по безопасности с использованием искусственного интеллекта в формате пилотных проектов.

Действующая система безопасности в школах включает: камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки, специализированную охрану. Весь этот комплекс будет более эффективно работать с подключением программного обеспечения, которое делает обычные камеры "умными". Мы говорим о технологии – видеоаналитика, которая с помощью компьютерного зрения и алгоритмов нейросети решает задачи, неподвластные человеческому мозгу, - сообщил Дамир Жаримбетов.

Между тем камеры в школах не централизованы в единую систему видеонаблюдения. По этой причине многие объекты слежения остаются без внимания.

Как отмечают специалисты, искусственный интеллект позволяет анализировать происходящие события на всех камерах одновременно и выдавать оператору готовые видеофрагменты или камеры для проверки.

По словам другого эксперта в области видеоаналитики Центра исследований и IT-разработок TargetAI Limited Дмитрия Панченко, видеоаналитика работает на безопасность 24/7 в режиме реального времени.

Умные платформы умеют оповещать о нахождении на территории незнакомых лиц, о том, что рядом со школой происходит подозрительная активность, что на территорию школы прошел педофил (к слову, база данных с педофилами – это открытый источник, созданный Генпрокуратурой РК), и многое другое. Видеоаналитика в комплексе с существующими системами в разы усилит безопасность как внутри школы, так и на прилегающих к ней территориях, - рассказал он.

Центр исследований совместно с органами исполнительной власти уже начал работать над внедрением в казахстанских школах пилотного проекта по обеспечению безопасности с использованием искусственного интеллекта.

Следующая →