Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +9°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +18°
$
447.89
476.78
¥
61.89
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

За 10 дней решить 10-летнюю проблему планируют в Ново-Ахмирово

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар пообещал местным жителям перевести электросети поселка на баланс города

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / За 10 дней решить 10-летнюю проблему планируют в Ново-Ахмирово
Фото:
Устинка LIVE

Проблемы новоахмировцев особенно остро стали ощущаться в 2017 году, когда поселок перешел на обеспечение бюджетом Усть-Каменогорска, передает корреспондент Устинка LIVE.

Поквартирная приватизация закончилась, однако сети подачи тепла, воды и электричества, а также вывоз мусора так и не передали в ответственность городского акимата. Всему виной стало их плачевное состояние.

Но пять лет назад с подачей тепла и горячей воды удалось разобраться. Котельную, бывшую на балансе Минобороны РК, передали в управление АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" и отремонтировали. Однако проблемы с электроснабжением остались.

Электросети в плачевном состоянии и не соответствуют всем требованиям. Должны быть проведены трехфазные кабеля, а не двухфазные. Напряжения они, само собой, не выдерживают, и мы остаемся без света. Кроме того, от станции они проходят не под землей, а по арыкам, которые закрыты всяким мусором: ветками, плитами, там скапливается вода. Когда дети играют, они могут туда упасть, кто будет виноват в их смерти? – наперебой делятся переживаниями жители поселка.

Не так давно Министерство обороны РК провело тендер по смене поставщика электроэнергии. Его выиграла по всей стране ТОО "AB Energo" города Караганды. Жители поселка остались недовольны таким положением дел и начали поднимать этот вопрос на разных уровнях. Местные хотят, чтобы энергосети остались на балансе города, а электроснабжением занималось местное предприятие, например ТОО "Шығысэнерготрейд".

Однако передать сети не так уж и просто - они в аварийном состоянии и находятся на республиканском балансе.

Как нам пояснили, их должны снять с республиканского бюджета, передать на баланс области, а с регионального бюджета уже отделу ЖКХ Усть-Каменогорска. И только потом коммунальное предприятие города сможет передать их Левобережной РЭС, - рассказывает представитель ПТ "Иртыш 23" дома №5 Олег Кренциглов.

Но на этом трудности не заканчиваются. Электросети 11 многоквартирных домов до сих пор числятся на балансе УК РЭЧ Министерства обороны РК и практически не обслуживаются. Ремонт по самым скромным подсчетам оценивается в 70 миллионов тенге, еще 7 миллионов потребуется, чтобы закрыть долг перед предприятием.

Дело в том, что в 2019 году придомовые территории перешли на баланс домов и сформированных их жильцами ОСИ или ПТ, соответственно и оплата за освещение вместе с ними. У некоторых домов, как и полагается, стояли общедомовые счетчики, которые и высчитали, сколько электроэнергии потребляло уличное освещение и свет в подъездах. Эту сумму теперь требуют оплатить жильцов домов.

Руководитель УК РЭЧ Министерства обороны РК Жаслан Тулекеев отказался от комментариев.

Решить проблему пообещал аким областного центра Жаксылык Омар, сегодня он встретился с новоахмировцами.

УК РЭЧ Министерства обороны РК не справляется с содержанием электросетей, поэтому я поручаю специалистам организации подготовить документы о передачи сетей электроснабжения на баланс Отдела ЖКХ Усть-Каменогорска. Мы примем электросети в таком состоянии, в котором они есть сейчас, - заявил градоначальник.

На проведение процедуры передачи электросетей на баланс города и оценку затрат на их ремонт аким Усть-Каменогорска дал 10 дней.

Отдел финансов займется составлением сметы по ремонту сетей электроснабжения. После того, как в стране пройдут выборы в маслихаты, депутаты будут обсуждать вопрос о выделении средств на реконструкцию. После ремонта элетросети перейдут на баланс АО "ВК РЭК", - резюмировал Жаксылык Омар.

Фото:
Устинка LIVE
Следующая →