Усть-Каменогорск
ясно
+15°
  • Усть-Каменогорск
    +15°
  • Алматы
    +21°
  • Нур-Султан (Астана)
    +23°
  • Актобе
    +31°
  • Форт-Шевченко
    +25°
  • Атырау
    +28°
  • Караганда
    +21°
  • Кокшетау
    +25°
  • Костанай
    +28°
  • Кызылорда
    +30°
  • Павлодар
    +20°
  • Петропавловск
    +25°
  • Тараз
    +22°
  • Уральск
    +25°
  • Шымкент
    +24°
$
510.81
+1.55
578.59
+3.84
¥
71.01
+0.15
6.51
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Шесть тысяч человек переехали в ВКО в прошлом году

Аналитики Бюро национальной статистики выяснили, откуда приезжают и куда предпочитают переехать жители региона

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Шесть тысяч человек переехали в ВКО в прошлом году
Фото:
pixabay.com

В прошлом году число прибывших в Восточно-Казахстанскую область увеличилось на 10,2%, а число выбывших осталось на уровне 2021 года, передает корреспондент Устинка LIVE.

За двенадцать месяцев на постоянное место жительства из других стран и областей республики в ВКО переехали 6 тысяч человек, уехали за пределы области – 9,7 тысячи.

При выборе места жительства 77,7% выбывших за пределы ВКО предпочли другие области Казахстана, 21,4% – страны СНГ и 0,9% – страны дальнего зарубежья. Казахи предпочитают менять место жительства в пределах Казахстана, а прибывают казахи в основном из Китая и Монголии. Выбытие и прибытие русских происходит в рамках обмена со странами ближнего зарубежья (в основном с Российской Федерацией), - рассказали в Бюро национальной статистики.

В рамках межобластной миграции наибольший поток жителей отмечался между ВКО и городами Астана, Алматы и с Абайской областью.

Внутри региона жители чаще всего переезжают в города. Из 13,1 тысячи восточноказахстанцев, 4,9 тысячи уехали из городов и поселков, из сел – 8,2 тысячи.

Следующая →