Усть-Каменогорск
пасмурно
-27°
  • Усть-Каменогорск
    -27°
  • Семей
    -25°
  • Алматы
    -7°
  • Риддер
    -22°
  • Астана
    -28°
  • Актобе
    -20°
  • Актау
    +1°
  • Атырау
    -6°
  • Караганда
    -25°
  • Кокшетау
    -18°
  • Костанай
    -18°
  • Кызылорда
    -3°
  • Павлодар
    -22°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
    -4°
  • Туркестан
    +1°
  • Уральск
    -17°
  • Шымкент
$
494.28
+3.70
587.06
+2.29
¥
71.62
+0.62
6.4
+0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как минимум 50 наблюдателей от МПА СНГ будут присутствовать на парламентских выборах в РК

Председатель ЦИК уже ознакомил наблюдателей с итогами регистрации партийных списков, жеребьевки, а также регистрации кандидатов

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Как минимум 50 наблюдателей от МПА СНГ будут присутствовать на парламентских выборах в РК
Фото:
Центральная избирательная комиссия РК

Сегодня состоялась онлайн-встреча Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Нурлана Абдирова с группой наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, передает корреспондент Устинка LIVE.

Нурлан Абдиров ознакомил наблюдателей от МПА СНГ с основными этапами электоральной кампании по выборам депутатов Мажилиса Парламента РК, которые будут проводиться по обновленному законодательству.

Кроме того, Председатель ЦИК проинформировал участников встречи об итогах регистрации партийных списков, результатах жеребьевки, а также итогах регистрации кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента, избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам.

В свою очередь, глава делегации Генеральный секретарь МПА СНГ Дмитрий Кобицкий поблагодарил за встречу и отметил, что в настоящее время продолжается формирование Группы наблюдателей от МПА СНГ. В нее планируется включить не менее 50 человек, в том числе депутатов парламентов государств-участников СНГ, сотрудников Секретариата Совета МПА СНГ и экспертов, обладающих профессиональными знаниями в области избирательных процессов.

Представители МПА СНГ также поинтересовались вопросами мониторинга освещения избирательной кампании в средствах массовой информации, финансирования выборов, электорального обучения и обеспечения права равенства участников избирательной кампании.

Нурлан Абдиров в свою очередь отметил, что для полноценной и эффективной работы группы наблюдателей от МПА СНГ будут созданы все необходимые условия.

На сегодняшний день аккредитовано 97 международных наблюдателей из 11 государств и 3 международных организаций.

Следующая →