Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск оказался на шестом месте в Казахстане по загрязненности воздуха

Обычно город крепко держался в тройке лидеров в рейтинге по загрязнению атмосферы в стране, однако в минувшем 2022 году сместился с лидерских позиций

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Усть-Каменогорск оказался на шестом месте в Казахстане по загрязненности воздуха
Фото:
Устинка LIVE

Астана, Алматы, Кызылорда, Караганда, Жезказган и лишь потом — Усть-Каменогорск, - так рейтинг загрязненных городов страны выглядел в 2022 году, передает корреспондент Устинка LIVE. Значит ли это, что воздух областного центра ВКО стал чище? А как же высокое количество дней НМУ (сто за год!)?

По словам председателя Комитета по вопросам экологии Общественного совета ВКО, директора ТОО «ЦЭБ», по итогам 2022 года имеется тенденция по снижению загрязнения воздуха в Усть-Каменогорске диоксидом серы и диоксидом азота.

В среднем за год по диоксиду серы - 0,7 ПДК - это достижение, - подчеркнул Геннадий Корешков. - Это данные аккредитованной организации «Казгидромет». - Если посмотреть по месяцам, то повышение содержания диоксида серы происходит именно в месяцы, когда это ожидаемо. Практически больше 70% валового выброса диоксида серы приходится на эмиссию Казцинка, но у них проводится большая работа по природоохранной деятельности и по снижению эмиссии вредных веществ. Основным поставщиком диоксида азота является предприятия ТЭЦ, котельные, частный сектор и автотранспорт. И в принципе здесь тоже есть тенденция к снижению: В 2018 году — 1,8, в 2019 — 1,5, в 2020- 1, в 2021 — 0,9, в 2022 году - 1,5. По крайней мене повышение месячных содержаний способствует тем дням, когда были НМУ.

Центр экологической безопасности много лет задается вопросом: откуда в воздухе Усть-Каменогорска фтористый водород — он ежегодно колеблется в районе 1 ПДК.

Формальдегида в воздухе областного центра практически нет, лишь в летнее время он повышается до 2-3 ПДК за счет фотохимических реакций. В 2022 году он держался на уровне — 0,2 ПДК.

Хлор — очень коварный ингредиент I класса опасности. Особенно он чувствуется в районе Согры. Хотя, по словам Геннадия Леонидовича, люди жалуются иногда, что запах хлора доходит и до города. В минувшем году его показатель был - 0,2 ПДК.

Содержание таких веществ как окись углерода, хлористого водорода, озона — малое.

Свинец — за последние пять лет тенденция снижения налицо - 0,5, - отмечает директор ЦЭБ - Содержание меди - 0,01. Бензопирен - 0,5-0,6. Фенол — половина ПДК, бериллий, кадмий и цинк — 0,01. К сожалению, пыль Казгидромет мерить перестал. С пылью у нас не все благополучно. На уровне 1. Это вредный ингредиент. Выбросы серной кислоты меньше ПДК, аммиака практически нет. Сероводород, к всеобщей радости, на среднестатистическом уровне.

Геннадий Корешков заострил внимание, что в 2022 году в Усть-Каменогорске было значительное количество НМУ.

Если помните, за прошлые годы было около 100 и больше, за последние несколько лет снижались — до 70, и даже в 2021 году было 42, а тут вновь стало 100, - сказал он. - В целом повышенное содержание вредных веществ отмечается в Усть-Каменогорске. По индексу СИ — 7, но в промышленном городе и не может быть иначе.

По мнению начальника отдела экологии СБОТиЭ УКМК ТОО «Казцинк» Вадима Кушнарева, скачок показателя дней НМУ произошел по причине того, что стали объявлять НМУ по содержанию взвешенных частиц в атмосфере.

Очень показательно будет, если мы все цифры посмотрим в разные периоды, - заметил Вадим Кушнарев. - Потому что весь 2022 год НМУ объявлялись по показанию содержания взвешенных частиц — РМ-10, РМ-2,5, которые раньше не измеряли. Их не измеряли, соответственно, не вводили и НМУ. НМУ объявляли по диоксиду серы, сероводороду. А теперь - любое превышение взвешенных частиц, которые могут вызывать природный эффект, например, туман - мы всегда видим НМУ. Обращу внимание, ни в один день НМУ в 2022 году не было превышения по диоксиду серы. Все остальные, какие угодно, но не SO₂.

В то же время ТЭЦ города в связи с тем, что областной центр растет и ширится, увеличивает свои мощности по сжиганию угля. Если пять лет назад сжигался миллион тонн угля, сейчас — полтора миллиона тонн. ТЭЦ работает и в летний период, в том числе, выделяя SO₂. Также количество транспорта в областном центре с каждым годом увеличивается, а более 50% валового выброса вредных веществ в атмосферу дают именно выбросы автотранспорта.

По словам заместителя руководителя Департамента экологии ВКО Рауана Турарова, улучшений экологической ситуации ждать при таком раскладе наивно. И прежде чем предъявлять претензии к кому-то — важно начать с себя. А именно — перестать сжигать в банной печи резину, перевести авто на газ. ТЭЦ — использовать более качественный уголь. Город может спасти газификация. Но пока вопрос газификации ВКО находится на стадии переговоров с РФ — речь идет о проведении трубопровода в Китай через Усть-Каменогорск.

Следующая →