Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

О реализации проектов цифровизации рассказали в Министерстве юстиции РК

В портфель проектов Digital Justice вошли семь проектов: "Е-заң көмегі", "Реинжиниринг аттестации", "Цифровизация ОСИ", доступность госуслуг со смартфонов и другие

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / О реализации проектов цифровизации рассказали в Министерстве юстиции РК
Фото:
depositphotos.com

К примеру, проект "Е-заң көмегі" предназначен для автоматизации деятельности адвокатов, юридических консультантов, их онлайн-взаимодействия с участниками процесса и другими заинтересованными сторонами, передает корреспондент Устинка LIVE.

В системе уже автоматизированы процессы гарантированной государством юридической помощи в досудебной стадии уголовного судопроизводства для чего имеются соответствующие интеграции с "Е-Уголовное дело" Генеральной прокуратуры. Сейчас из 53 госуслуг в мобильном приложении EgovMobile доступно 28 госуслуг, 13 сервисов и 5 цифровых документов.

В 1 квартале 2023 года запланирован запуск пилотного проекта "Цифровизация ОСИ", - сообщили в Минюсте. - Проект позволит автоматизировать процессы сбора подписей жильцов, автоматический подсчет голосов, кворума и формирование электронного Протокола для последующей регистрации ОСИ. В электронный формат на сайте egov.kz переведены все услуги Министерства, при этом активно ведутся работы по совершенствованию их оказания, а также реинжиниринга бизнес-процессов.

Так, с января на сайте egov.kz полностью автоматизирована услуга по регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации: имущество, не относящееся к недвижимости, товары в обороте, деньги, имущественные права, в том числе право на будущую продукцию. В 1 полугодии 2023 года на сайте egov.kz планируется полностью автоматизировать процесс регистрации, перерегистрации, а также внесение изменений и дополнений в учредительные документы всех видов юридических лиц за исключением политических партий и религиозных объединений.

Нужно отметить, Министерство продолжает активную работу по переводу государственных услуг в мобильные приложения, - добавляют в ведомстве. - Уже в мобильных приложениях банков доступны услуги регистрации брака через Halyk Homebank, регистрации ТОО через мобильное приложение Bereke bank B-Business, получении свидетельства о рождении ребенка через Kaspi.kz и Halyk Homebank, сведения о юридических лицах и недвижимости через Halyk Homebank. Оказываются в проактивном формате ряд госуслуг: услуга, предусматривающая выдачу свидетельства по истечению суток после рождения ребенка, изменение адреса собственника недвижимости в автоматическом режиме. Упрощен порядок заключения договоров с коммунальными службами новым собственникам недвижимости.

В композитном формате доступна регистрация банковских договоров залога и купли-продажи с применением технологии Blockchain, субсидирование арендного жилья через сайт Отбасы банка, оформление электронных договоров приватизации жилищ на сайте www.gosreestr.kz. Также проводятся работы по тиражированию интеграции Автоматизированной информационной системы органов исполнительного производства с информационными системами банков в части предоставления сервиса оплаты задолженности посредством мобильных приложений Halyk Homebank, Freedom finance и Bereke bank с автоматическим снятием мер обеспечения. В марте планируется исключить прохождение ЧСИ, нотариусами, адвокатами, судебными экспертами и патентными поверенными комиссионного собеседования. Взамен предложено прохождение компьютерного тестирования и разбор ситуационных кейсов.

Следующая →