Усть-Каменогорск
пасмурно
-2°
  • Усть-Каменогорск
    -2°
  • Алматы
    +4°
  • Нур-Султан (Астана)
    +2°
  • Актобе
    -12°
  • Форт-Шевченко
    -2°
  • Атырау
    -6°
  • Караганда
    +2°
  • Кокшетау
    +1°
  • Костанай
    -7°
  • Кызылорда
    -2°
  • Павлодар
    -7°
  • Петропавловск
    -5°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -10°
  • Шымкент
    +11°
$
522.38
612.6
¥
74.05
6.54
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

"Год назад ты была другой": новый способ мошенничества появился в Сети

Неприятными комментариями злоумышленники заманивают к себе на аккаунты пользователей, которые потом переходят по опасным ссылкам

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / "Год назад ты была другой": новый способ мошенничества появился в Сети
Фото:
Устинка LIVE

Относительно свежая схема обмана появилась в Интернете относительно недавно, передает корреспондент Устинка LIVE.

Незнакомый человек с закрытого аккаунта пишет комментарий оскорбительного содержания под постом своей жертвы. Переполненный праведным гневом человек заходит в профиль обидчика и видит максимально нейтральную картинку, по которой злоумышленника никак не удастся определить, и одну единственную ссылку в описании профиля. Чаще всего эта ссылка выглядит как переход на страницу в другой социальной сети или в мессенджер.

Кликнув по ссылке человек попадает на фишинговый сайт, который просит ввести данные соцсети, в которую якобы переходит пользователь, а если же данные уже были сохранены в браузере, их даже вводить не придется, они моментально отправятся мошенникам при подтверждении.

Чаще всего поступают жалобы от пользователей, получивших комментарий в духе "Год назад ты была другой, что с тобой стало?". Специалисты советуют не реагировать на провокации и ни в коем случае не вводить данные для авторизации после перехода по сомнительным ссылкам.

Следующая →