Усть-Каменогорск
пасмурно
-6°
  • Усть-Каменогорск
    -6°
  • Семей
    -9°
  • Алматы
  • Риддер
    -9°
  • Астана
    -5°
  • Актобе
    -6°
  • Актау
    +5°
  • Атырау
  • Караганда
    -2°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    -2°
  • Кызылорда
  • Павлодар
    -8°
  • Петропавловск
    -7°
  • Тараз
    +3°
  • Туркестан
    +5°
  • Уральск
  • Шымкент
    +3°
$
493.85
+0.49
571.78
-1.06
¥
71.53
-0.06
6.25
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Практика выплаты денежных поощрений за сообщения о коррупции приносит плоды в РК

По данным Антикора, в 2022 году в call-центр ведомства поступило более 27 тысяч звонков, из них 233 по фактам коррупционных правонарушений

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Практика выплаты денежных поощрений за сообщения о коррупции приносит плоды в РК
Фото:
Устинка LIVE

Житель Атырауской области получил вознаграждение в размере 12,2 миллиона тенге за оказанное содействие в изобличении экс-заместителя акима области, передает корреспондент Устинка LIVE. Это 10% от общей суммы взятки.

Всего в 2022 году поощрены 134 гражданина на сумму 40,6 миллионов тенге, - сообщает пресс-служба Антикорупционной службы страны. - Самые большие разовые выплаты были произведены в Атырауской и Кызылординской областях. Согласно Правилам поощрения граждан, содействующих раскрытию коррупционных преступлений, выплаты производятся после вынесения судебного приговора в отношении лиц о которых сообщают граждане.

В ведомстве отмечают, что Антикор обеспечивает полную конфиденциальность своих осведомителей. Более того, с 3 января этого года данная категория граждан попадает под программу защиты свидетелей.

Сообщить о коррупционном факте может любой гражданин по телефону 1424 в Call-центр Антикора или посетить Antikor Ortalygy, которые открыты в будни с 9:00 до 17:00 в каждом территориальном департаменте.

Следующая →