Усть-Каменогорск
облачно
-7°
  • Усть-Каменогорск
    -7°
  • Семей
    -7°
  • Алматы
  • Риддер
    -7°
  • Астана
    -6°
  • Актобе
    -4°
  • Актау
    +4°
  • Атырау
    +3°
  • Караганда
    -8°
  • Кокшетау
    -13°
  • Костанай
    -7°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -6°
  • Петропавловск
    -19°
  • Тараз
    -1°
  • Туркестан
    +9°
  • Уральск
  • Шымкент
    +7°
$
502.6
+5.04
589.95
+3.03
¥
73.03
+0.48
6.5
+0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Алина Кольцова
Источник:
Zakon.kz

Во сколько обойдется казахстанцам высшее образование в 2023 году

Каждый вуз страны устанавливает свою стоимость, средняя цена за год по стране около 350 тысяч тенге

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Во сколько обойдется казахстанцам высшее образование в 2023 году
Фото:
Устинка LIVE

Замглавы Министерства науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев отметил высокую вероятность того, что в этом году получение высшего образования станет дороже, передает сайт Zakon.kz.

По статистике, каждый вуз пересматривает стоимость обучения каждый год из-за целого ряда факторов.

К примеру, в прошлом году университеты повысили цены на образование в пределах инфляции.

В 2022 году, например, инфляция составляла 14%, и некоторые вузы плюс-минус на 14% увеличивали. Эта корректировка естественная. Но, в целом, конечно же, мы призываем вузы радикально не поднимать стоимость обучения, но ситуация экономическая разная. Все дорожает. Но корректировки в пределах инфляции возможны, - заверил Куаныш Ергалиев.

Несмотря на то, что каждый вуз выставляет цену согласно своим потребностям, средний показатель по стране остается в пределах 300-400 тысяч тенге за год. Однако некоторые вузы подняли стоимость до 500-600 тысяч тенге в год.

Вузы имеют право определять стоимость обучения самостоятельно. Она может варьироваться в зависимости от региона, от расходов, которые они имеют. Все связано с экономикой. Рост на уровне инфляции – это естественный процесс. Другое дело, если радикально поднимают – если, например, было 300 тысяч, подняли до 1 миллиона, то это неприемлемо и с такими вузами мы работаем индивидуально, - заявил вице-министр Министерства науки и высшего образования РК

Конкретных способов регулирования он не назвал, но отметил, что в стране насчитывается 600 тысяч студентов. Из них примерно 40% обучаются на гранте и порядка 60% – на платной основе.

Следующая →