Усть-Каменогорск
пасмурно
-5°
  • Усть-Каменогорск
    -5°
  • Семей
    -3°
  • Алматы
    -1°
  • Риддер
    -3°
  • Астана
    -8°
  • Актобе
    -3°
  • Актау
    +5°
  • Атырау
    +3°
  • Караганда
    -6°
  • Кокшетау
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +5°
  • Павлодар
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +2°
  • Туркестан
    +10°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
482.49
+3.47
556.75
+5.64
¥
70.2
+0.64
5.79
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Введут ли ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19 в Казахстане

Вице-министр здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова заявила, что заражаемость КВИ выросла в 2,4 раза

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Введут ли ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19 в Казахстане
Фото:
Устинка LIVE

В декабре за сутки регистрируются до 300 случаев КВИ, однако с 12 августа все регионы находятся в "зеленой" зоне, передает корреспондент Устинка LIVE.

Превышение показателя R над единицей наблюдается в 13 регионах страны, что свидетельствует о росте распространения инфекции, - сказала вице-министр.

Что касается ограничений, при переходе региона в "красную" зону совещания будут переносятся в онлайн-формат. Кроме этого, согласно действующим ограничительным мерам по коронавирусной инфекции, при регистрации показателя R выше 1 рекомендуется ношение масок в местах массового скопления населения.

При переходе региона в "желтую" зону будут приниматься меры, направленные на разобщение коллективов, это перевод близких контактных лиц, сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации на дистанционную форму работы, исключение проведения мероприятий с совмещением групп в организациях образования. При переходе региона в "красную" зону в зависимости от распространения инфекции и числа госпитализированных, будут приниматься ограничительные меры: перевод в онлайн-формат совещаний, обязательное использование масок в закрытых помещениях, во всех видах транспорта, введение ограничений на посещения закрытых учреждений, обязательное использование приложения Ashyq на объектах, перевод 30% сотрудников на дистанционную форму работы, ограничение заполняемости объектов не более 50% при проведении мероприятий, – заявила Айжан Есмагамбетова на брифинге в СЦК РК.

Сейчас занятость инфекционных коек составляет 11%, реанимационных — 4%.

Следующая →