Усть-Каменогорск
пасмурно
  • Усть-Каменогорск
  • Семей
    +3°
  • Алматы
    +8°
  • Риддер
    +3°
  • Астана
  • Актобе
    +10°
  • Актау
    +10°
  • Атырау
    +14°
  • Караганда
    +1°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +3°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +4°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +11°
  • Туркестан
    +18°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +17°
$
482.53
+0.70
555.44
-1.36
¥
69.83
+0.07
5.92
+0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Детские лагеря для желающих учить государственный язык начнут работу в ВКО

Аким региона Даниал Ахметов пообещал создать языковую среду, чтобы юным восточноказахстанцам было проще погрузиться в национальный колорит

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Детские лагеря для желающих учить государственный язык начнут работу в ВКО
Фото:
Акимат ВКО

На заседании областной администрации поднялись вопросы поддержки многодетных семей и детей, которые хотят изучать языки, в том числе и казахский, передает корреспондент Устинка LIVE.

До конца этого года мы вводим в эксплуатацию 317 тысяч квадратных метров жилья, это почти 3 тысячи квартир. В 2023 планируется увеличить этот показатель до 8 тысяч. Есть спрос на коммерческое жилье, строящееся за счёт частных инвестиций. В разработке ПСД на 64 дома, оформляются земельные участки для строительства в 22 микрорайоне Усть-Каменогорска. По программе «Одноэтажный Восток» строится 126 домов. Еще 58 домов мы строим для многодетных семей в селах ВКО, - сообщил Даниал Ахметов.

Не менее важен и вопрос языковой политики. В регионе особое внимание планируют уделить изучению разговорного казахского языка.

Летом будут работать языковые лагеря, когда дети из города будут приезжать в казахские семьи в селах и погружаться в языковую среду. Отмечу, что у нас созданы все условия, чтобы представители разных этносов могли изучать свои родные языки, - пообещал глава региона.

Кроме этого во всех школах региона работают классы IT и робототехники, все образовательные учреждения оснащены системами видеонаблюдения и тревожными кнопками, внедряется программа родительского контроля через приложение Digital East.

Будет создана рабочая группа, которая займется разработкой специальной программы, чтобы цифровое обучение наших школьников соответствовало мировым тенденциям и стандартам, - заверил Даниал Ахметов.
Следующая →