Усть-Каменогорск
пасмурно
+7°
  • Усть-Каменогорск
    +7°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +2°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +2°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +7°
  • Кызылорда
    +15°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +18°
$
448.41
+1.26
481.05
-4.69
¥
61.96
+0.13
4.79
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Кампания прикрепления населения к поликлиникам продлится до 15 ноября

Об этом напомнили в ВК филиале ФСМС, отметив, что за первый месяц уже около тысячи восточноказахстанцев впервые прикрепились к поликлиникам

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Кампания прикрепления населения к поликлиникам продлится до 15 ноября
Фото:
Устинка LIVE

Кампания прикрепления проводится ежегодно в период с 15 сентября по 15 ноября, в этот промежуток времени казахстанцы могут сменить поликлинику, в которой они будут обслуживаться с 1 января 2023 года, передает корреспондент Устинка LIVE.

По данным ВК филиала Республиканского центра электронного здравоохранения, по итогам кампании ожидается, что в регионе количество прикрепленного населения составит 737 963 человека.

Всего в кампании прикрепления в регионе участвуют 24 организаций ПМСП, - отметил директор филиала ФСМС по ВКО Нурлан Кидирбаев. - Наши жители могут сменить как участкового врача внутри своей поликлиники, так и в целом саму поликлинику. При выборе организации прикрепления рекомендуем выбирать клинику недалеко от дома, так как медицинская помощь на дому оказывается пациентам, проживающим на территории обслуживания медучреждения.

За первый месяц кампании прикрепления впервые прикрепились к новым организациям ПМСП около 970 человек.

Что нужно сделать, чтобы прикрепиться к поликлинике?

  1. Необходимо проверить статус прикрепления непосредственно в поликлинике по месту жительства или на веб-портале электронного правительства в личных данных (авторизация посредством ЭЦП).
  2. Выбрать врача и клинику, в которой вы хотите обслуживаться. Предварительно рекомендуется узнать в данной клинике наличие свободных мест на интересующем вас участке.
  3. Авторизоваться на портале электронного правительства www.egov.kz. В разделе "Здравоохранение" выбрать услугу "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь". Далее нужно заполнить все поля электронного заявления.
  4. Сведения о пациенте поликлиника получает автоматически из государственных информационных систем. При положительном ответе вы получите уведомление о прикреплении от медорганизации.

Пенсионеры, инвалиды, опекуны, назначенные инвалидам с детства, опекуны, попечители, патронатные воспитатели, а также осужденные, отбывающие наказание в колониях, студенты, военнослужащие срочной службы, дети, родившиеся в иностранных государствах и люди, которые оформляют прикрепление по доверенности, могут прикрепиться, непосредственно обратившись в поликлинику с заявлением произвольной формы и документом, удостоверяющим личность.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в своей поликлинике, обратившись в Службу поддержки пациента. Если помочь на месте вам не смогли, то можно направить обращение в Фонд социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Эти же инструменты позволяют проверить статус застрахованности. Также проверить свой статус в системе медицинского страхования и узнать о произведенных платежах можно посредством государственной услуги "Информация о медицинских услугах и о перечисленных суммах в ОСМС" на сайте электронного правительства РК egov.kz в разделе "Здравоохранение".

Следующая →