Усть-Каменогорск
облачно
-12°
  • Усть-Каменогорск
    -12°
  • Семей
    -11°
  • Алматы
    +3°
  • Риддер
    -8°
  • Астана
    -9°
  • Актобе
    -6°
  • Актау
    +5°
  • Атырау
  • Караганда
    -8°
  • Кокшетау
    -11°
  • Костанай
    -18°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -13°
  • Петропавловск
    -13°
  • Тараз
    +5°
  • Туркестан
    +6°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    +6°
$
494.66
+5.49
581.87
+5.24
¥
71.61
+0.80
6.43
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Пешеход не всегда прав: новые наказания появятся в Казахстане

Заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Жандос Мураталиев заявил, что полиция будет наказывать их также, как и водителей

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Пешеход не всегда прав: новые наказания появятся в Казахстане
Фото:
Устинка LIVE

Любителям пренебречь правилами дорожного движения введут новые дисциплинарные меры. Пешеходы, неоднократно нарушившие одно и то же правило, могут отказать в возможности уплатить только половину суммы штрафа, передает сайт Tengrinews.kz.

Пешеходы, даже если в 50 метрах от них стоит надземный или подземный пешеходный переход, перебегают дорогу в неположенном месте. В данном случае мы можем оштрафовать на 2 МРП (1 МРП - 3 180 тенге). Мы будем применять, наверное, такие же меры, как и в отношении водителей: когда пешеход переходит дорогу в неустановленном месте в первый раз, он отделывается предупреждением. Во втором случае на него накладывается адмштраф, а в третьем - применяют меры, которые не дадут нарушителю с 50-процентной скидкой уплатить штраф, - пояснил Жандос Мураталиев во время брифинга в СЦК.

С начала этого года в стране оштрафованы более 216 тысяч пешеходов.

Следует отметить, что 43% от всех нарушений ПДД составляет превышение установленной скорости движения. Оштрафованы более 216 тысяч пешеходов. Задержаны свыше 18 тысяч водителей за управление транспортом в состоянии опьянения. Лишены права управления 20 тысяч водителей, подвергнуты административному аресту 16 тысяч человек, - сказал зампред комитета.
Следующая →