Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Счастливы вместе 55 лет: как День добра и уважения в Усть-Каменогорске отмечают

Семья Савченко уже скоро отметит изумрудную свадьбу, о том, как целину поднимали, утопающих спасали, Родину титаном и магнием снабжали, в общем, жили и любили

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Счастливы вместе 55 лет: как День добра и уважения в Усть-Каменогорске отмечают
Фото:
Устинка LIVE

С 1 октября стартует месячник милосердия и благодарности. Оглянитесь вокруг, скажите доброе слово всевидящим бабушкам на лавочке, брюзжащему дедуле, требующему уступить место в автобусе, обнимите своих стариков, подарив им внимание и заботу, передает корреспондент Устинка LIVE.

Как много вынесло на своих плечах наше золотое поколение! Многие из них – это настоящие герои как войны, так и мирного времени, практически о каждом можно писать книги. С потрясающей семьей Савченко мы познакомились, когда ездили поздравлять с праздником 80 подшефных ветеранов депутата маслихата Усть-Каменогорска Сергея Коротина. И изумились, вот уже точно, жить прожить – не поле перейти…

Героями не рождаются…

Иван Савченко родился в маленьком селе Северного Казахстана, в котором была только начальная школа.

Сейчас над внуками и правнуками смеюсь, - задорно начинает свой рассказ Иван Игнатьевич. – До школы, что во дворе дома стоит, их провожаем. А я, когда четвертый класс в деревне закончил, каждый день на уроки за пять километров ходил. Утром коровку подоил, в бутылку молочка налил, краюху хлеба в котомку бросил и айда, в дождь, в снег, в морозы. После восьмилетки за 20 километров до училища механизаторов добирался, когда туда поступил. Пацаном уже на комбайне хлеб убирал, это же целинные земли у нас были. Вот и поднимали их всем миром!

Еще до армии успел Иван совершить свой подвиг.

В декабре поехали мы на тракторе за сеном, - вспоминает мужчина. – Мороз – градусов 30. В кабину тракторенка набились трое и водитель, все в тулупах, валенках, штанах ватных. Мне места нет, уселся в прицеп, на сено. Сижу, мерзну, снег за шиворот сыплется… А тракторист заблудился и выехал на середину озера. Лед провалился, и вся наша нехитрая конструкция ушла под воду. Прицеп и я на маковке только над поверхность торчит. Вся жизнь тогда перед глазами пролетела. Впору было закричать: «Мама!» и бежать к берегу. Но люди же тонут…

Ваня скинул с себя все, остался в одном носке и трусах и, не задумываясь, бросился на помощь в ледяное крошево. Вытащил тракториста, который выбрался из кабины на льдину, но та перевернулась. Достал еще двоих взрослых мужиков. Спасти не смог лишь пожилого обходчика, хотя пять раз нырял за ним и поднял со дна на берег. Сердце у того не выдержало переохлаждения и остановилось.

Полкилометра потом полз по сугробам до деревни, - вздыхает Иван Игнатьевич. – Голова так замерзла, что льдинки по ушам стучали. Упал уже на руки к односельчанам, сказал, что мужики там на берегу озера. Очень переживал, что агашка умер, а я не смог ему помочь…

Про подвиг молодого механизатора-целинника написали в московской газете, известный в те времена поэт посвятил Ивану целую поэму. Все свидетельства героической молодости деда забрали себе внуки – на память! А Иван Игнатьевич лишь смеется, мол, правильно, им нужнее.

Работали на совесть!

Не дождавшись награды за спасение утопающих, Ваня ушел служить в армию – в закрытый город Арзамас-16. Получил военную специальность, то есть великие перспективы на тот момент были у молодого человека. Вернулся в родную деревню, а родители решили, что пора ему в большой город отправляться.

Мама говорит, сестренка двоюродная живет в Усть-Каменогорске, поехал к ней, нашел по примерному адресу, - рассказывает дальше Иван Игнатьевич. – В 1964 году как раз начался первый набор металлургов на Титано-магниевый комбинат. Вот и пошел в отдел кадров устраиваться. Начальник документы мои посмотрел, очень проникся: я в Арзамасе служил, а у него фамилия была Арзамасцев. Сразу трудоустроили, вот так и простоял у печи 37 лет, без единого опоздания и замечания. Честно работали, да и стимул был. Три квартиры получил…

В 1967 году встретил металлург и любовь всей своей жизни – Надежду.

Я родилась и выросла в Белоусовке, - вступает в разговор Надежда Григорьевна. – Тетя моя жила в Усть-Каменогорске. В то время я уже в Семипалатинске в техникуме училась. На каникулы приехала в город, а Ваня у тети комнату снимал. Так и познакомились.

Надя мгновенно запала в душу Ивану. Решил, будет женой бойкая девушка, как отрезал. Поехал за ней в Семипалатинск и без долгих ухаживаний позвал замуж. Перед Новым годом и поженились. Надежда Григорьевна всю жизнь проработала в экспериментальном цехе швейной фабрики «Рассвет». Оттуда и на пенсию ушла. У супругов двое детей – сын и дочь. Сейчас уже трое внуков и двое правнуков. Как-то сразу ощущается, насколько это семья дружная, любящая и поддерживающая друг друга.

Мы себя, конечно, пожилыми не считаем, - со смехом напутствовал нас Иван Игнатьевич. – Еще ого-го! Главное, духом быть молодым. Но праздник этот нужный и хороший. Вот, вы пришли с поздравлениями, послушали о нашей жизни – сразу на душе так тепло и приятно стало. Общение важно и то, что нас не забывают. Спасибо нашему депутату Сергею Викторовичу за уважение к старшему поколению, за заботу и внимание.

Уходили мы от семьи Савченко с улыбкой и щемящем чувством благодарности: за подвиги, за честную и бескорыстную жизнь, за уроки любви и поддержки близких. Будьте здоровы и счастливы, дорогие Иван Игнатьевич и Надежда Григорьевна. Низкий поклон всему нашему золотому поколению!

Следующая →