Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Добро всегда возвращается! Представителей старшего поколения поздравляют в ВКО

80 подопечных преклонного возраста традиционно получили внимание и продуктовые наборы от депутата маслихата Усть-Каменогорска Сергея Коротина

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Добро всегда возвращается! Представителей старшего поколения поздравляют в ВКО
Фото:
Устинка LIVE

Международный день добра и уважения ветераны войны и труда, одиноко проживающие пенсионеры подшефной территории депутата областного центра всегда ждут с нетерпением, передает корреспондент Устинка LIVE.

Валентине Анисимовне Дроздовой 83 года, но в такой солидный возраст этой красивой женщины очень трудно поверить. Как и в то, какие жизненные – невыносимые – испытания она прошла.

Главное, сердце открыть для добра!

Судьба отмерила ей много страданий, но не сломила великой силы духа и стремления делать добрые дела. Родилась Валентина в Алтайском крае.

Папу призвали на фронт в 1941 году, - вспоминает она. – Мой младший братик родился уже, когда в 42-м он погиб. Прошли все, и холод, и голод. Дедушка приехал за нами и увез в Казахстан, всю семью собрал в Текели, его еще после революции туда сослали. Вместе нам всем стало полегче, помогали друг другу.

После окончания школы красавица Валентина поступила в Алматинский политех на факультет военного и гражданского строительства. Участвовала в возведении школ, аэродромов и других социальных объектов. Карьера – на загляденье, работала даже начальником отдела в Министерстве культуры Казахской ССР. Но болезнь мамы заставила бросить все и приехать в Усть-Каменогорск.

Думала на год приеду, оказалось навсегда, - вытирает скупую слезу Валентина Анисимовна. – Сначала мой единственный сынок умер, практически сразу младший братик ушел, а потом и мама. Потеряла тогда сразу всех родных людей. Не знаю, что помогло справится, наверное, работа и возможность помогать другим, попавшим в беду людям.

Работала тогда Валентина Анисимовна в тресте "Алтайсвинецстрой", начальником диспетчерской службы. Оттуда и на пенсию пошла.

Сейчас здоровье подводит, третий год операция за операцией, - вздыхает женщина, однако сразу ее глаза наполняются светом. – Спасибо моим соседям! Очень помогают, из больницы привозят, за продуктами ходят, да все буквально делают для меня. Хочу в этот очень хороший праздник сказать, откройте сердце для добра! А молодым семьям – рожайте деток побольше, чтобы они всегда рядом были. Нельзя человеку быть одиноким…

Валентина Анисимовна ходит в бассейн, обязательно делает зарядку и… ходит в церковь.

После всех бед моих пришла к Богу! – говорит она. – Молюсь за всех ушедших, а еще за депутата нашего Сережу всегда свечку во здравие ставлю. Он столько всего хорошего для людей делает, для деток, школ, для нас – пенсионеров. Так хорошо всегда на душе после такого внимания и общения. Близкими людьми уже стали…

Добро всегда возвращается!

Удивительно, как перекликаются судьбы Валентины Дроздовой и Нины Макаренко, нашей следующей героини. Встречать поздравляющих она вышла при наряде, одела праздничное платье, кокетливо подкрасила губки. Нина Ивановна родилась в Усть-Каменогорске, сразу после войны устроилась работать в компрессорный цех Свинцово-цинкового комбината.

Была у меня и любовь большая, - вспоминает она. – Здесь познакомились, а только через 32 года поженились. 20 лет прожили душа в душу в Алма-Ате. Тут дочь раком заболела, пришлось вернуться. А муж там остался, а потом и умер скоропостижно.

Огромную помощь в борьбе с онкологией дочери оказал Нине Ивановне Сергей Викторович Коротин.

Никогда я не забуду его участие, поддержку и заботу о нас, - со слезами на глазах рассказывает женщина. – И с лечением помог, и с выплатой пособия. На каждый праздник поздравляет, подарки дарит. Это так душу согревает. Внуки иногда забывают, в делах все, в заботах. А вы никогда! В этот День добра и уважения к пожилым людям хочу все пожелать здоровья, и самое главное, старайтесь делать добро! Ведь добро всегда возвращается…

Низкий вам поклон, золотое наше поколение. Спасибо за любовь, которой учите своим примером, за то, что отдаете все свое сердце родным и близким, за заботу и самоотречение, мудрые советы и понимание. С праздником!

Следующая →