Усть-Каменогорск
ясно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +27°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +21°
  • Костанай
    +23°
  • Кызылорда
    +29°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +22°
  • Тараз
    +20°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +22°
$
446.49
475.38
¥
61.66
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

С 1 октября в два раза поднимут тариф на вывоз мусора в Усть-Каменогорске

Также утверждено увеличение норм накопления ТБО на человека, мусоровывозящие компании берут обязательства отремонтировать, обновить и на 35% увеличить количество контейнеров

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / С 1 октября в два раза поднимут тариф на вывоз мусора в Усть-Каменогорске
Фото:
Устинка LIVE

Вот и забрезжила реальная возможность значительно улучшить ситуацию с вывозом мусора в областном центре, передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, в Усть-Каменогорске в этой нише работают две коммунальные организации — ТОО "Өскемен СпецКоммунТранс" и "Өскемен-Тазалық". Ситуация в этих компаниях, прямо скажем, была плачевной.

Мы выживали как могли!

Пять лет — с 2017 года — тариф на вывоз мусора в городе не поднимали. До начала пандемии жители платили по 222 тенге в месяц с человека в благоустроенном секторе, 280 тенге — в неблагоустроенном, в 2019-м — компаниям пришлось снижать стоимость услуги и тариф составил 211 и 270 тенге соответственно.

Надо признаться, было очень тяжело работать, - отметил директор ТОО "Өскемен-Тазалық" Айдос Байгунусов. Из-за низкой заработной платы у нас постоянный дефицит сотрудников, к примеру, не хватает трех-четырех водителей мусоровозов. Также постоянная проблема с заключением договоров с потребителями, особенно остро вопрос стоит в частном секторе. Приходится подключать местную полицейскую службу, выявлять и убеждать жителей.

Участковые дежурили на площадках ТБО возле многоквартирных жилых домов, расположенных близ частного сектора, выявляли тех, кто "подбрасывает" мусор, предупреждали, при повторном нарушении — привлекали к административной ответственности. К слову, штраф немалый даже для физических лиц — 20 минимальных расчетных показателей, при оплате в течение трех дней - 10 МРП, а это свыше 30 тысяч тенге.

Полицейские делали подомовые обходы, уговаривали людей заключать договоры на обслуживание, - комментирует начальник местной полицейской службы Управления полиции Усть-Каменогорска Азамат Иманжанов. - проверяли случаи, когда идет не соответствие количества прописанных граждан и указанных в договоре: платят за одного, живут пять-семь человек.

Абсолютно идентичное положение дел сложилось и во второй компании. Ну и основная боль компредприятий — огромные долги устькаменогорцев. Сейчас потребители "Өскемен-Тазалық" не оплатили услугу за вывоз мусора на сумму 60 миллионов тенге, в "Өскемен СпецКоммунТранс" - 66 миллионов!

И мы не имеем инструментов воздействия на должников, - сетует Айдос Байгунусов. - "Шыгысэнерготрейд" или водоканал и "УК тепловые сети" могут прекратить подачу услуг, отрезать свет, тепло и воду. Мы обязаны вывозить весь мусор. Чтобы накопить такой долг, за который можно судиться, обратиться к частному судебному исполнителю, с нашим мизерным тарифом нужно ждать пять-шесть лет. Вот и приходится нам постоянно быть просителями, уговаривать потребителей оплатить задолженность.

Не правда ли уже под другим углом можно рассматривать жалобы жителей областного центра на несвоевременный вывоз мусора, на загаженные (кем?) площадки ТБО, на уничтоженные: сломанные, сожженные, перевернутые контейнеры. Не пора ли на себя поворотиться?

Долгий путь к тарифу

Поднять свои плачевные тарифы мусоровывозящие компании просили давно.

В своих заявках в городской маслихат коммунальщики заявляли тариф на вывоз мусора в сумме 771 тенге в благоустроенном секторе и 664 — в частном, - рассказал секретарь маслихата Усть-Каменогорска Александр Светаш. - Постоянная депутатская комиссия рассмотрела заявки и нас возникли некоторые вопросы. Было принято привлечь к этой работе специалистов-экспертов ВКТУ, которые в соответствии с методикой провели свои расчеты, по которым тариф должен составлять 554 и 525 тенге соответственно.

Однако при обсуждении новых ставок тарифов мусоровывозящие компании, понимая социальную значимость для население повышение тарифов, согласились снизить как свои запросы, так и официальные расчеты еще более чем на 22%. В итоге с 1 октября жители Усть-Каменогорска будут оплачивать услуги по вывозу мусора в размере 431 тенге из благоустроенного сектора, 409 тенге — из частного.

Этот тариф был утвержден депутатами на внеочередной сессии маслихата, - подчеркнул Александр Светаш. - Далее мы направили наше решение в Министерство юстиции РК на согласование и проверку соответствия всем законодательным актам страны. Госорган проверил и зарегистрировал решение в сентябре. В итоге новый тариф начнет действовать с начала октября.

Нужно отметить, что коммунальщики также давно добивались и пересмотра норм складирования мусора на человека. Этот показатель раньше в областном центре составлял 1,98 кубических метров, после расчетов специалистов увеличен на 35%, до 2,68 кубометров на человека в благоустроенном секторе. Если раньше устанавливался один бачок из расчета на 202 потребителей, то теперь будет на 150 человек. Это приведет к увеличению количества контейнеров на площадках ТБО.

Повышенные обязательства коммунальщиков

Что даст увеличение тарифа потребителям Усть-Каменогорска? Как обещают в мусоровывозящих компаниях, кроме того, что появится больше тары для складирования отходов, имеющиеся контейнеры еще и обновят: заменят те, которые уже отслужили положенные пятилетний срок, отремонтируют или заменят пришедшие в негодность.

Также мы добровольно приняли на себя обязательства по вывозу не соответствующего по морфологии ТБО мусора, - обещал руководитель "Өскемен-Тазалық". - То есть, будем убирать площадки в радиусе полутора метров, к примеру, часто люди выбрасывают бытовую технику, старые унитазы и другое. То, что по размерам соответствует нашим контейнерам будем вывозить. Как и ветки, листья после субботников, мешки. Я думаю, что это поможет значительно улучшить внешний вид городских площадок складирования отходов.

Крупногабаритный мусор вывозить все-таки придется самим жителям. Между тем, оплата за его вывоз и складирование намного ниже, чем штраф за нарушение Правил. Контролировать население на предмет "подброса" крупногабаритки и строительного мусора берутся в местной полиции, причем серьезно. Кроме того, своим первоочередным делом после утверждения нового тарифа коммунальщики ставят повышение заработной платы своим сотрудникам, что поможет закрыть дефицит водителей мусоровозов, а значит, наладить периодичность вывоза, отработку без нарушений маршрутов.

Понятно, что сейчас многие воспримут все заявления "Өскемен-Тазалық" и "Өскемен СпецКоммунТранс" как красивые обещания, но ведь жизнь покажет. В принципе, компаниям еще придется побороться на конкурсе за участки обслуживания и потребителей, тендер планируется провести в рамках структуризации городской структуры управления отходами, которой занимается специальная организация, привлеченная акиматом Усть-Каменогорска. Поэтому и взятые на себя обязательства выполнять, хотя бы первое время, коммунальщикам придется.

И, к слову, об упрощении приема платежей. Теперь это можно сделать быстро и без особых усилий — через все имеющиеся приложения банков второго уровня, мусоровывозящие компании заключили с ними договоры.

Следующая →