Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Сопоставление старого и нового на улицах Усть-Каменогорска

Журналист прогулялся по историческим местам города и сравнил современный облик городских улиц с видами прошлых лет

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Сопоставление старого и нового на улицах Усть-Каменогорска
Фото:
Устинка LIVE

В 1990 году, к 270-летию города Усть-Каменогорска, Восточно-Казахстанский областной архив издал брошюру «Штрихи к портрету города», в которую была включена хронология развития города и описания исторических улиц Усть-Каменогорска. В этом небольшом издании присутствуют и фотографии памятных мест, от открыточных видов начала ХХ века до снимков новых проспектов. Ко Дню города будет очень кстати пройтись по Усть-Каменогорску с книжкой в руках и попробовать сравнить нынешний облик города со старыми фотографиями.

Перекресток улиц Чехова и Максима Горького

Многие десятилетия нынешняя улица Чехова называлась именем советского политического деятеля Сергея Мироновича Кирова, еще с тех времен, когда являлась самой главной улицей города, что когда-то хорошо отражало первоначальное ее название – улица Большая. Если взглянуть на снимок 1990 года из брошюры, можно заметить все те же объекты, памятные многим горожанам. На заднем плане здание, в котором с 1911 года, три десятилетия подряд находился единственный кинотеатр в городе – электротеатр «Эхо», позже – кинотеатр «Октябрь». С возведением новых кинотеатров старый «Октябрь» продолжал действовать, затем вернул себе первоначальное наименование – «Эхо». Пережив революцию, Великую Отечественную и распад СССР, старейший кинотеатр города уже в новейшей истории прекратил свое существование, здание применяется по совершенно другому назначению.

Обратный пример – на переднем плане. Еще в начале прошлого века это здание у центрального городского перекрестка было создано как «Торговый дом Саввы Семенова и сыновей». Это был первый городской универмаг, во всех смыслах. Ведь и до, и после революции в нем торговали самыми разнообразными товарами. Изначально – купеческий торговый дом, в 1930-х – розничный магазин Усть-Каменогорского районного потребительского общества, а в 1940-х магазин первым в городе получил официальную вывеску «Универмаг». С постройкой новых универсальных магазинов и современных супермаркетов назначение здания не изменилось, с 1960-х годов и по сей день в нем размещается магазин «Сауле».

Слева на снимке из брошюры виднеется объект, который намного моложе вышеупомянутых построек, но уже является историческим. Скульптурная композиция с фонтаном, посвященная основателю Усть-Каменогорской крепости Ивану Михайловичу Лихареву. Кстати, официально открыт этот памятник был именно в 1990 году, к юбилею города. Благо, он не ушел в историю с реконструкцией перекрестка. Скульптуру с фонтаном перенесли на другое место, в район Стрелки, к месту, где когда-то была заложена Усть-Каменогорская крепость.

Старое пожарное депо

Говоря об улице Максима Горького, можно вспомнить самые разные памятники архитектуры, что расположены на этой улице. Это здание этнографического музея - изначально магазин купца Кожевникова и известный нескольким поколениям горожан как ресторан «Алтай», стоящие и поныне купеческие дома, и ныне утраченные образцы: старинный «Теремок» и мастерские городского головы Ореста Костюрина. Есть и почти утраченный объект, но очень значительный для истории города. За зданием областного акимата просматриваются неприметные гаражи с довольно необычной надстройкой в старинном стиле. Это остатки городского пожарного депо. Построенное в 1898 году, это было краснокирпичное здание с деревянной пожарной каланчой. Город в давние времена представлял собой в большинстве своем деревянные постройки, из осветительных приборов – лишь сальные свечи, затем керосинки. Случались в городе весьма крупные пожары, и сооружение пожарного депо являлось насущной необходимостью. До 1936 года улица Максима Горького называлась в честь этого самого пожарного депо – Пожарный переулок.

«Народный дом»

Усть-Каменогорск весьма отличился постройкой «Народного дома» даже на фоне крупного административного центра тех лет – Семипалатинска. Дело состояло в назначении постройки. Его цель и задачи, согласно специально разработанному уставу, заключались в том, чтобы «дать возможность населению проводить свободное от занятий время с удобством, приятностью и пользою». Огромное по тем временам здание было построено по инициативе городского актива – политических ссыльных и целиком было предназначено для обеспечения жителей продуктивным досугом. Не менялись его функции более чем сотню лет с момента постройки, ведь с 1937 года до своего переезда в 2015 году бывший «Народный дом» был известен как областной драматический театр имени Джамбула. Недавно здание было отремонтировано с сохранением внешнего облика: глядя на снимок 1980 года, что опубликован в книжке, можно найти немногие отличия с тех времен. Однако теперь этот архитектурный памятник закрыт для посещения. Было бы замечательно найти ему применение не менее достойное, чем его изначальное предназначение и его последующую ипостась, отразившуюся в десятилетиях истории города и впечатавшего его в историю как «Театр».

Женское училище

К областному этнографическому музею относится и каменное здание, построенное в 1901 году на углу Большой улицы и Соборного переулка как Мариинское женское училище. При этом училище действовали двухгодичные педагогические курсы, готовившие учителей начальных классов – своего рода предтеча педагогических учебных заведений. Здание же с весьма богатой историей. Одних только школ в нем разместилось со времени постройки аж три наименования: Мариинское училище, школа имени Луначарского, школа имени Кирова. Причем школа все также являлась женской, пока в 1954 году советские учебные заведения не перевели на смешанное обучение. До того момента мальчики и девочки учились в отдельных школах. С постройкой новых типовых школьных комплексов в этом здании разместилась больница, постепенно оно сильно обветшало, были разрушены многие декоративные детали. Так, на снимке из брошюры, датированным началом ХХ века, можно разглядеть декоративные башенки вдоль фасада, утраченные спустя годы. В связи со строительством проспекта Победы здание предполагалось пустить под снос, что и произошло с несколькими историческими постройками, оказавшимися на пути нового проспекта. Бывшему училищу крупно повезло, с передачей его этнографическому музею.

Мужское училище

На поначалу Никольской улице, позже получившей имя революционера Якова Васильевича Ушанова, ныне улице Казахстан расположено здание бывшего приходского мужского училища. Построено оно еще в 1897 году, также являлось учебным и культурным заведением в последующие девять десятков лет, все дореволюционные и советские годы. Наиболее оно известно горожанам как педагогическое училище и областная филармония, затем некоторое время, как водится в начале 90-х, здесь размещался видеосалон. Затем в здании открылась городская мечеть, в нем она и располагается по сей день. Некогда главный фасад здания много лет скрыт деревьями, когда-то он выходил на площадь городского рынка, где теперь располагается кинотеатр «Юбилейный». Сравнить снимок начала ХХ века с современным обликом получилось лишь по фасаду, обращенному к улице Казахстан.

Старое и новое

В историческом издании многое было уделено описанию старых городских улиц, смене названий. Некоторые старые улицы уходят без следа – так исчезла одноэтажная Садовая улица, на месте которой возникла совершенно новая улица имени Ефима Пермитина. Бывший Мечетский переулок, позже улица Карла Маркса – также исчезла без следа. Новые наименования добавляются вновь и вновь. Крепостной переулок – улица Крылова, Троицкая улица – улица Карла Либкнехта, Соборный переулок – улица Урицкого, ныне улица Кайсенова, улица Мызы – бывший Кирпичный переулок, улица Бурова – бывшая улица Медвежья. Наиболее богатой на переименования оказывается бывшая Андреевская улица. В ранние годы советской власти она была названа улицей Ленина. С образованием одноименного проспекта в 1959 году ей было дано название – улица Мира, в 2002-м получила имя депутата, общественного деятеля Михаила Головкова. Теперь же ей возвращено старое название – улица Бейбітшілік. Вот только со времен старых названий улиц исторические объекты только убавлялись. С планировкой современных проспектов, многоэтажек и торговых центров сложно понять, где находились показанные в брошюре объекты: бывшее Дворянское собрание на улице Большой, бывшая женская гимназия – позже школа имени Крылова, здание бывшего электротеатра «Модерн» по улице Мира – какое-то время «Эхо» было не единственным кинотеатром в городе. Еще остается возможность сравнить старое и новое в облике городских улиц и напомнить ко Дню города факты из богатейшей истории Усть-Каменогорска.

Фото:
Устинка LIVE
Следующая →