Усть-Каменогорск
малооблачно
+22°
  • Усть-Каменогорск
    +22°
  • Алматы
    +20°
  • Нур-Султан (Астана)
    +23°
  • Актобе
    +18°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +21°
  • Кокшетау
    +20°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +23°
  • Петропавловск
    +18°
  • Тараз
    +22°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +23°
$
516.01
582.47
¥
71.3
6.26
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

80 фактов нарушения торговой надбавки на соцпродукты выявлены в ВКО

По данным Министерства торговли и интеграции РК, более 40 тысяч "магазинов у дома" проверены во время рейдов, выявлено 734 случая необоснованного повышения цен

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / 80 фактов нарушения торговой надбавки на соцпродукты выявлены в ВКО
Фото:
Устинка LIVE

Допустимый размер предельной торговой надбавки в Казахстане на социально значимые продукты - не более 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика, передает корреспондент Устинка LIVE.

Больше всего нарушений выявлено в Нур-Султане - 278 и Восточно-Казахстанкой области - 80. В Туркестанской области - 38, Западно-Казахстанской области - 33, Костанайской и Мангистауской областях - 32, Жетысуской - 30. Наименьшее - в Улытауской области - 6.

Превышение 15% надбавки влечет административную ответственность, - заявили в ведомстве. - По итогам профилактического контроля над торговой надбавкой в отношении субъектов внутренней торговли составлено 126 административных протоколов в виде предупреждения, а также наложен один штраф.

Также в Минторговли отметили, что благодаря рейдовым мероприятиям наблюдается самостоятельное снижение торговой наценки субъектами бизнеса. В результате разъяснений торговые объекты снизили торговые надбавки на СЗПТ до 5-15%.

Следующая →