Усть-Каменогорск
облачно
+22°
  • Усть-Каменогорск
    +22°
  • Алматы
    +20°
  • Нур-Султан (Астана)
    +24°
  • Актобе
    +30°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +27°
  • Караганда
    +23°
  • Кокшетау
    +25°
  • Костанай
    +29°
  • Кызылорда
    +32°
  • Павлодар
    +24°
  • Петропавловск
    +26°
  • Тараз
    +25°
  • Уральск
    +23°
  • Шымкент
    +27°
$
510.81
578.59
¥
71.01
6.51
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Медленный интернет: нарушения обойдутся операторам шестизначными штрафами

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Кодекс РК об административных правонарушениях

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Медленный интернет: нарушения обойдутся операторам шестизначными штрафами
Фото:
Устинка LIVE

Глава государства поручил ужесточить ответственность за значительное расхождение реальных параметров интернет-связи от заявленных операторами, передает корреспондент Устинка LIVE.

Теперь, в случае выявления нарушений операторы связи вместо 100 МРП (303 600 тенге) будут оштрафованы на 1000 МРП (3 036 000 тенге), а в случае повторного нарушения в течение года сумма штрафа увеличится с 200 до 1500 МРП (4 554 000 тенге).

За 2021 год Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК провело 562 проверки операторов, все они были назначены после обращениq потребителей.

В ведомстве рассказали, как добиться проверки оператора на плохое качество связи или интернета

Казахстанцам необходимо направлять официальное обращение в адрес Комитета телекоммуникаций либо территориальной инспекции связи министерства соответствующей области посредством портала «электронного правительства», системы подачи обращений «Е-Оtinish» либо в бумажном виде. В обращении обязательно указать предмет жалобы, наименование оператора связи и точный адрес заявителя, где необходимо провести проверку, - объяснили в министерстве.

После получения обращения в органах прокуратуры регистрируется акт о назначении проверки. В случае выявления нарушений в отношении оператора составляется административный протокол по статье 637 КоАП РК и вносится предписание об устранении нарушений на срок, установленный должностным лицом.

Следующая →