Усть-Каменогорск
ясно
-2°
  • Усть-Каменогорск
    -2°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +9°
  • Актобе
    +9°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +1°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +18°
$
538.11
-0.42
623.51
-0.43
¥
75.53
-0.06
6.61
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Эвелина Сей
Источник:
Zakon.kz

Для казахстанских полицейских разработают особую инструкцию

В Министерстве внутренних дел Республики Казахстан рассказали, какие правила должны соблюдать сотрудники полиции на митинге

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Для казахстанских полицейских разработают особую инструкцию
Фото:
Устинка LIVE

Сотрудники МВД РК сообщили, что после получения инструктажа стражи порядка должны прибыть к месту несения службы за два часа и встать по периметру места на расстоянии друг от друга, передает сайт Zakon.kz.

Количество и состав групп в обеспечении общественного порядка устанавливается в зависимости от числа участников проводимого мирного собрания.

Для охраны общественного порядка назначается офицер полиции, в задачу которого входит сотрудничество с представителями местных акиматов, ответственными за взаимодействие с организаторами.

При проведении мирного митинга полицейские выполняют следующие задачи:

  • обеспечение охраны общественного порядка и безопасности граждан на прилегающей к месту проведения мирного собрания территории, в том числе посредством камер видеонаблюдения;
  • обеспечение безопасности дорожного движения на подъездных путях в районе проведения мирного собрания.
  • Старший группы от полиции поддерживает постоянную связь с представителем МИО, который непосредственно находится среди участников собрания.

Полицейские для обеспечения общественного порядка обязаны:

  • Незамедлительно прибыть к месту проведения мирного собрания по указанию старшего группы от полиции.
  • Удалять с места проведения мирного собрания лиц, находящихся в состоянии опьянения, оскорбляющих человеческое достоинство и общественную нравственность.
  • Оперативно реагировать на сообщения о правонарушениях и другие непредвиденные обстоятельства, представляющие угрозу для жизни и здоровья граждан.
  • Знать отличительные знаки организаторов мирного собрания и представителей средств массовой информации.

Для ознакомление с полным текстом правил следует перейти на сайт-первоисточник https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14147979.

Следующая →