Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Участников проекта ArtSport из ВКО ставят в неравные условия с другими регионами

В новом проекте приказа Минкультуры и спорта РК корректирующий коэффициент расчета бюджетных средств по ВКО и Абайской области составляет 0,12, в других - от 0,29 до 0,75

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Участников проекта ArtSport из ВКО ставят в неравные условия с другими регионами
Фото:
Устинка LIVE

Форменную несправедливость намерены узаконить в отношении поставщиков услуг из Восточного Казахстана, участвующих в проекте ArtSport, передает корреспондент Устинка LIVE.

Предприниматели категорически не согласны с изменениями, вносимыми в приказы Министерства культуры и спорта РК (МКС) касательно подушевого финансирования в рамках проекта ArtSport.

Напомним, государственный заказ в этой сфере превратился в настоящую головную боль. В марте субъекты бизнеса пытались добиться от государства оплаты задолженности за проведенные занятия. Проблема была решена при активном содействии Палаты предпринимателей ВКО, хотя в настоящее время вновь образовалась задолженность, которую оператор проекта обещают погасить в августе.

Но это лишь малая часть препон, выставляемых участникам программы, которые принимают участие в отработке госзаказа. В настоящее время проходит обсуждение изменений, которые предполагается внести в приказы МКС, и новые корректирующие коэффициенты повергли в шок предпринимателей Востока. На каком основании решили обделить поставщиков услуг из ВКО и Абайской области, задаются они вопросом.

Ранее корректирующий коэффициент в ВКО был самый высокий после северной и южной столиц, он составлял 0,64, что вполне закономерно, учитывая экономические особенности региона. Это подтвердил Комитет по делам спорта и физической культуры в ответ на наш запрос. Что же произошло теперь, по какой причине этот коэффициент был снижен до самого минимального по стране 0,12? У нас что, внезапно изменилась экономическая ситуация? Разумеется, бизнесу непонятна такая позиция разработчиков законопроекта, – комментирует начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

В конце июня участники проекта ArtSport собрались в ПП ВКО, где в присутствии представителя отдела внутренней политики Усть-Каменогорска высказали свое мнение относительно планируемых нововведений. Они напомнили, что единственные по стране согласились на проведение проверок своих объектов бизнеса, невзирая на действие моратория. И вот теперь МКС намерено снизить тарифы на 50%, то есть за 12 занятий предлагается платить

7 500 тенге, а это значит, что бесплатные кружки придется полностью закрыть, потому что бизнес не будет работать себе в убыток. Если ранее стоимость одного занятия в ВКО составляла 1 523 тенге за ребенка, то с учетом вносимых изменений теперь она будет составлять всего 603 тенге.

Также предложено оставить только по одному кружку на ребенка, ужесточить требования к условиям помещений, сократить виды спорта с 70 до 30, виды творчества – с 59 до 30. Возраст детей в спортивных секциях планируется приравнять к требованиям для профессиональных юных спортсменов – например, футбол с 8 лет, бокс с 12 лет и так далее, хотя во всем мире в массовый спорт дети идут с 4 лет. Все эти условия поставят крест на проекте ArtSport и нанесут ущерб вновь созданным объектам бизнеса, которые были «заточены» конкретно под бесплатные кружки и секции, говорят поставщики услуг. Они будут не в состоянии обеспечивать достойную заработную плату тренерам и учителям, арендовать помещения, оплачивать коммунальные услуги и кредиты.

По итогу встречи 24 поставщика спортивного заказа и 12 поставщиков творческого заказа из области Абай направили коллективное обращение директору Палаты предпринимателей ВКО Кайрату Мамырбаеву, в котором подробно обрисовали сложившуюся ситуацию и высказали свои замечания и пожелания. Они сообщили, что в области Абай по проекту ArtSport продолжают заниматься на бюджетной основе свыше 5 тысяч детей в возрасте от 4 до 17 лет, а также осуществляют свою трудовую деятельность свыше 50 поставщиков услуг спортивного и творческого направления, рабочими местами обеспечены более 100 тренеров и учителей.

С января 2022 года из-за отсутствия финансовых средств в местном бюджете в очереди на бесплатные кружки и секции от государства находятся свыше 5 тысяч детей разных возрастов, тем самым ущемляются права остальных желающих детей, – пишут предприниматели.

В настоящее время средняя цена за посещение кружков и секций по городу Семей составляет около 15 тысяч тенге. В своем выступлении министр культуры и спорта отметил, что в случае если цена будет превышать стоимость ваучера, родители будут доплачивать, чтобы перекрыть эту разницу.

Для родителей детей возможный переход на дополнительную платную основу станет неподъемным и повлечет за собой массовый очаг напряженности, так как основную массу родителей составляют уязвимые слои населения – многодетные матери, семьи с низким доходом и другие, – аргументируют поставщики услуг.

Предприниматели считают, что от введения планируемых норм пострадают и поставщики, и потребители услуг. В этой связи они просят Нацпалату «Атамекен» защитить их интересы при обсуждении законопроекта в Министерстве культуры и спорта РК.

В объявленный Президентом страны Год детей будет несправедливо экономить на детях! Дети – будущее нашей страны, – резюмировали участники проекта ArtSport в своем обращении.

Палата предпринимателей, со своей стороны, направила обращение в центральный аппарат НПП «Атамекен» и в ближайшие дни ожидает конкретных решений, принятых МКС по итогам рассмотрения предложений бизнеса.

Следующая →