Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Наш выбор! Что нужно знать о поправках в Конституцию РК

5 июня каждый из нас действительно должен сделать СВОЙ, осознанный выбор, для этого нужно немного - прочитать, изучить и понять суть изменений и дополнений в Основной Закон РК

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Наш выбор! Что нужно знать о поправках в Конституцию РК
Фото:
Устинка LIVE

Не зря наш Президент вынес принятие столь важного политического документа, касающегося всех граждан, на республиканский референдум, передает корреспондент Устинка LIVE.

Каждому пора решить: готов ли я к масштабным политическим реформам, строительству Нового Казахстана? Итак, в Основной Закон РК планируют внести 56 поправок к 33 статьям. На их основании будут внесены изменения в 20 законов РК. Поправки, подготовленные рабочей группой, включают восстановление упраздненного в 1995 году Конституционного суда, запрет Президенту быть членом политической партии, а его родственникам занимать высокие политические должности, руководящие - в квазигосударственном секторе, изменения в составе и деятельности Парламента, избирательной системе, вопросы регистрации политических партий, запрет смертной казни и права собственности на землю.

Когда Президент "твой"!

В обновленной Конституции устанавливается, что Глава государства не должен состоять в каких-либо партиях. Тем самым фиксируется требование политической нейтральности Президента, он не связан с какими-либо узкопартийными интересами и является высшим представителем интересов всех слоев и групп общества, действуя во имя общего блага.

Будучи равноудаленным от различных политических сил в обществе на период исполнения своих полномочий, Президент имеет гораздо более широкое поле для своих действий, нежели идеологические ориентации какой-либо одной партии, - отмечает член рабочей группы по Конституционной реформе, доктор юридических наук, профессор Высшей школы права КазГЮУ имени Нарикбаева Индира Аубакирова. - В этом усматривается усиление интегративной функции Президента, его роли гаранта Конституции, обеспечивающего общественную солидарность. По сути, он становится носителем нейтральной власти. Теперь каждый казахстанец, независимо от своих политических предпочтений, с большой долей уверенности может заявить: "Это мой Президент!".

Практически сразу казахстанцы высоко оценили предложения Касым-Жомарта Токаева в его Послании народу о запрете членам президентской семьи занимать высокие государственные и политические посты, руководящие должности в нацкомпаниях. Теперь это решение будет закреплено в Основном Законе РК. Предложено также исключить право Президента отменять и приостанавливать акты акимов регионов, освобождать акимов районов, городов областного и районного значения, сельских округов. В целом эксперты считают, что конституционная реформа нацелена прежде всего на комплексную трансформацию всей государственной модели. Поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления с чрезмерной концентрацией полномочий к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. Не остался без внимания вопрос о статусе Нурсултана Назарбаева. Из Конституции исключат пункт: "Статус и полномочия Первого Президента Казахстана определяются Конституцией Республики и конституционным законом". Также пункт, согласно которому этот статус являлся неизменным. Отмечено, историческая роль Елбасы не требует отдельного закрепления в Конституции.

Касается каждого

Значительная часть предлагаемых поправок напрямую затрагивает права человека. В прошлом году из Уголовного кодекса и других законов были исключены нормы о смертной казни, теперь это понятие исключается и из Конституции. Преду-смотрена отдельная статья об институте уполномоченного по правам человека. Для предоставления гражданам возможности обращения Конституционный совет будет преобразован в Конституционный суд.

Практически все функции Конституционного совета сохраняются и в Конституционном суде, куда могут обращаться наряду с субъектами государственной власти также и граждане страны, - поясняет Индира Аубакирова. - Обращения должны быть связаны с вопросами, непосредственно затрагивающими их права и свободы. Другим позитивным новшеством является наделение правом обращения в Конституционный суд уполномоченного по правам человека и генерального прокурора, наделенного полномочиями осуществлять надзор за законностью в стране. Что касается формирования состава Конституционного суда, то рабочая группа по подготовке поправок, скрупулезно изучив практику зарубежных государств, остановилась на оптимальном для Казахстана количестве судей - 11 человек, полномочия которых длятся шесть лет. При этом одно и то же лицо не может быть назначено судьей Конституционного суда более двух раз подряд. Определен механизм назначения кандидатур судей, которые будут предлагать палаты Парламента и Глава государства.

Статья, что земля и ее недра принадлежат народу - важная норма. Земля затрагивает глубинные основы национальной идентичности. Президент принял решение поставить точку в спорном вопросе. Право народной собственности закреплено и не может быть оспорено либо стать предметом спекуляций и радикальных призывов. Реализация права собственности народа на землю и ее недра государством - это нормальный процесс, оно выступает в качестве управляющего органа, обеспечивая контроль за эффективным распределением и освоением недр. Управление приносит блага народу Казахстана в виде социальных пособий, жилищных программ, развития инфраструктуры, программ занятости и других.

Каждый казахстанец должен понимать, что он соучаствует в государственных делах через цивилизованные институты демократии, осуществляет свою власть, - поясняют эксперты. - Поправки о недрах и земле говорят о дальнейшем социально ориентированном характере развития страны. Абстрактная норма статьи 1 Конституции о том, что Казахстан утверждает себя социальным, правовым государством, наполняется конкретным содержанием.

В текущем законодательстве, безусловно, будут прописаны нормы, найдут свое развитие и начисление дивидендов, и использование земли.

Модернизация законотворчества и выборность акимов

В дополнениях учтены также установки о придании демократического импульса в механизме принятия решений и внутри самих органов власти. Принимать законы будет теперь только нижняя палата Парламента - Мажилис РК - как самая представительная, самая народная структура власти. Таковой она считается во всех странах, отмечают эксперты. Верхняя палата Парламента - Сенат - будет лишь одобрять/не одобрять уже принятые Мажилисом законы. Но даже в случае неодобрения после соответствующих согласительных процедур закон примет нижняя палата.

Правительству будет предоставлено право принимать нормативно-правовые акты, имеющие силу закона, в случаях угрозы жизни и здоровью людей, безопасности государства и другим ценностям, - пояснил руководитель аппарата Конституционного Совета Бакыт Нурмуханов.

Не 15, а 10 депутатов Сената теперь сможет назначать Глава государства. Пять из них - по предложению Ассамблеи народа Казахстана. Мажилис будет формироваться по смешанной системе на основе партийных списков, как сейчас, и по одномандатным территориальным округам - в этом случае избиратели смогут и отзывать своих кандидатов.

Выборы акимов уже являются важным новшеством президентства Касым-Жомарта Токаева и важным вектором политических реформ.

В 2021-м году состоялись первые выборы акимов сел и сельских округов, а к 2024 году состоятся первые выборы акимов районов.

Поправки в Основной закон, регламентирующие право Президента вносить на альтернативной основе не менее двух кандидатур на должности акимов областей, городов республиканского значения и столицы, а также введение должности председателя маслихата, усилят местную исполнительную власть.

Несмотря на отсутствие прямого голосования, это фактически косвенные выборы руководителей регионов.

Президент на альтернативной основе вносит кандидатуры в маслихат - выбирают фактически депутаты, - резюмирует руководитель аппарата Конституционного совета РК Бакыт Нурмуханов. - Кандидат, набравший большинство голосов, по сути, победитель, считается получившим согласие и назначается Главой государства на должность акима.

Изменения коснутся и Счетного комитета. Его преобразуют в Высшую аудиторскую палату, а руководителя обяжут дважды в год отчитываться Мажилису. Уполномоченного по правам человека сделают неподотчетным и независимым.

Статус неизменен!

Отвечая на многочисленные вопросы читателей о статусе русского языка, приводим комментарии администрации Президента РК:

По Конституции РК русский язык наравне с казахским (государственным) официально употребляется в государственных организациях и органах местного самоуправления. Эту норму в 1997 году разъяснило постановление Конституционного Совета: "... понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств". Казахстан - многонациональное государство. Государственным языком является казахский - это закреплено Конституцией страны. Развитие казахского языка остается одним из главных направлений госполитики. Сейчас он уверенно присутствует во всех сферах общественной жизни и набирает силу. Важно! Навязывание дискуссий о статусе русского языка - это ложный и тупиковой путь, организованный профессиональными провокаторами, с главной целью подрыва единства народа и новой, после января 2022 года, попытки дестабилизации страны. Многонациональный народ Казахстана должен понимать, что стоит за этой популистской риторикой и попыткой сорвать процесс реформ. Государство и общество должны быть едиными в том, чтобы не допускать раскола общества через дискриминацию и нарушение прав человека по национальному и языковому, религиозному признакам.

Уже в воскресенье каждый из нас должен принять участие в важном для страны событии и проголосовать на референдуме.

К сведению

На республиканский референдум будет вынесен вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию, изложенные в проекте Закона РК "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?". Казахстанцы смогут голосовать "за" или "против" всего пакета поправок.

Следующая →