Усть-Каменогорск
облачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане предлагают ужесточить наказания за нарушения на железной дороге

На площадке АО "Самрук-Қазына" состоялся брифинг, посвященный вопросам профилактики непроизводственного травматизма граждан на объектах железной дороги

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Казахстане предлагают ужесточить наказания за нарушения на железной дороге
Фото:
Пресс-служба ДЭ ВКО

ҚТЖ определило участки, где чаще всего фиксируются случаи травмирования людей, передает корреспондент Устинка LIVE.

По информации пресс-службы АО "НК "Қазақстан темір жолы", за 4 месяца зарегистрировано 25 таких случаев, из них 13 - со смертельным исходом (в том числе два суицида). В пяти случаях пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Количество травмирований возрастает весной и осенью. Особую тревогу вызывают случаи с детьми.

Основная причина травмирования – это нарушение пострадавшими правил перехода через ж/д пути. Люди спешат, на ходу слушают музыку через наушники, игнорируют предупредительные знаки об опасности, не слышат ни шума приближающегося поезда, ни гудков локомотивов, - отметили в ведомстве.

В АО "НК "ҚТЖ" определено 18 участков с интенсивным движением поездов, где чаще всего фиксируются случаи травмирования людей, своего рода тревожные точки.

Это станции и перегоны регионов Шымкента, Алматы, Актобе, Семея, Жамбыла, Караганды, - сказал заместитель директора Департамента безопасности движения АО "НК "ҚТЖ" Ниязбек Жанабаев. - На опасных участках машинисты управляют поездами предельно осторожно, снижая скорость. Однако тормозной путь поезда, даже идущего с небольшой скоростью, составляет 800 – 1000 метров, поэтому предотвратить трагедию невозможно.

Исполнительный директор по безопасности филиала АО "НК "Қазақстан темір жолы" - "Дирекция магистральной сети" Бахытбек Алдажаров отметил, что компания инициировала изменения в Кодекс РК "Об административных правонарушениях" в части увеличения штрафов за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, выпас скота в полосе отчуждения железных дорог и др.

Железнодорожники регулярно обновляют или устанавливают новые баннеры, аншлаги, предупреждающие об опасности железной дороги в местах перехода людей через ж/д пути, - сообщили в пресс-службы АО "НК "Қазақстан темір жолы". - В этом году обновлено 305 знаков. Кроме того, силами ҚТЖ ведется укладка пешеходных настилов. За последние четыре года на 64 станциях установлены пешеходные переходы с укладкой настилов, оборудованные освещением, знаками безопасности и указателями места безопасного прохода через ж/д пути. На территориях станций установлены ограждения от выхода людей на железную дорогу. Однако нередки случаи повреждения и хищения ограждений, в частности в Шымкенте и Алматинском регионе. Совместно с акиматами ведется строительство пешеходных переходов и путепроводов для безопасного прохода людей. Но граждане зачастую не пользуются установленными переходами, переходят пути, как им удобно, подвергая свою жизнь и здоровье опасности.

По словам исполнительного директора ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" Ивана Костыря, один из путей решения проблемы - это ужесточение наказания граждан за нарушения правил безопасности на железной дороге и усиление профилактической работы с населением. В частности, предлагается ужесточить спрос с родителей детей, устраивающих на железной дороге игры, экстремальные съемки для соцсетей и селфи.

Следующая →