Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО проходит месячник по профилактике колоректального рака

Рак прямой кишки среди наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований занимает четвертое место среди онкологических заболеваний в большинстве стран мира, как у мужчин, так и у женщин

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В ВКО проходит месячник по профилактике колоректального рака
Фото:
Многопрофильный Центр онкологии и хирургии ВКО, Медицина в ВКО

О том, как предотвратить возникновение, о факторах риска развития, а также возможностях ранней диагностики и важности своевременного прохождения скринингов рассказал главный онколог ВКО многопрофильного центра онкологии и хирургии Ербол Темирханович Кусаинов, передает корреспондент Устинка LIVE.

По данным ВОЗ в мире ежегодно регистрируется более 600 000 случаев колоректального рака. В США ежегодно диагностируется 145 000 случаев колоректального рака и 93% приходится на лиц старше 50 лет.

Необходимо отметить, что наиболее выражен рост больных с раком прямой кишки среди населения стран с исходно низкими показателями заболеваемости, - говорит главный онколог ВКО многопрофильного центра онкологии и хирургии Ербол Кусаинов. - В Японии темп прироста рака прямой кишки за последнее два десятилетия составил 113 % у мужчин и 78 % у женщин. Рост заболеваемости раком прямой кишки в России за 1990-2016 годы составил 30,6 %. В Казахстане частота рака прямой кишки увеличилась с 1994 по 2021 год на 12,3%.

Среди причин возникновения колоректального рака врач называет факторы внешней среды и питание. Отмечен более высокий уровень заболеваемости среди тех групп населения, пища которых богата животными жирами, белками, легко усвояемыми углеводами и содержит мало клетчатки.

Среди факторов, увеличивающих риск заболевания раком толстой кишки, называют алкогольные напитки, и, в первую очередь, пиво, - говорит онколог. - В развитии рака прямой и толстой кишки все-таки важное значение имеют полипы и полипозы кишечника. При этом частота перехода полипов в рак колеблется от 10 до 50 % , а при диффузном полипозе она достигает до 100 %.

По словам Ербола Косвиновата, к числу предопухолевых заболеваний могут быть отнесены также неспецефический язвенный колит, болезнь Крона и другие хронические воспалительные заболевания толстой кишки, а больные, страдающие этими заболеваниями, должны относится к группам риска.

В начальном периоде клиника рака прямой кишки очень скудная или вообще отсутствует, - отмечает он. - Скрытый период заболевания продолжается до 15 месяцев. Именно в этот перид появляются чувство неудовлетворенности после акта дефекации, чувство неполного опорожнения кишечника. В дальнейшем развитие опухолевого процесса в прямой кишке может сопровождаться кишечной непроходимостью.

Характерные для рака прямой кишки такие симптомокомплексы:

  • патологические выделения;
  • расстройство функции кишечника;
  • болевые ощущения в прямой кишке;
  • расстройства общего порядка.
Кишечное кровотечение, как один из ведущих симптомов, бывает незначительным при акте дефекации, но может быть и массивным приводя к анемии, - констатирует врач. - Примерно три четверти больных страдают функциональными расстройствами в виде изменения ритма и регулярности испражнений, кишечный дискомфорт, в дальнейшем стойкие и регулярные запоры по несколько дней.

Кровянистые выделения появляется в виде прожилок или смешанные со слизью. Со временем продолжительность запоров увеличивается, вздутие живота возрастает, а потом развиваются явления хронической или острой непроходимости.

Диарея встречается реже, чем запор, и наблюдается у 10 % больных.Тенезмы – частые, мучительные позывы на стул с незначительным выходом кала со слизью,иногда с кровью.

Боль, как симптом рака прямой кишки, встречается при всех локализациях, особенно при анальном раке, - подчеркивает Ербол Кусаинов. - Боль часто отдают в копчик и крестец характерными локализациями болей являются нижний отдел живота, левая подвздошная область, что порой у женщин неправильно расценивается как воспаление придатков и служит причиной ошибок.

Общие симптомы рака прямой кишки выявляются: общей слабостью, иногда головокружением, снижением аппетита, похудением.

Таким образом, изучение клинической симптоматики рака прямой кишки свидетельствует о том, что имеется много характерных признаков в том числе и в раннем периоде.

Своевременная диагностика злокачественных опухолей - одно из наиболее трудных проблем в онкологии. Это в полной мере относится и к раку прямой кишки.

Установление первичного диагноза рака прямой кишки до сих пор значительно запаздывает, - отмечает специалист. - Без ранней диагностики рака прямой кишки не может быть достигнут прогресс в лечении этого тяжелого заболевания.

Диагноз "рак прямой кишки" могут установить с большой степени достоверности в результате применения простых методов:

  • тщательного сбора анамнеза;
  • пальцевого исследования;
  • ректоромоноскопии;
  • рентгенологического исследование-ирригоскопии и других методов.

Широкое распространение в диагностике приобрели фиброколоноскопия, ультразвуковые исследования, компьютерная томография.

При появлении первых признаков заболевания пациентам необходимо обращаться к квалифицированному врачу-онкологу или врачу-проктологу для детального обследования. От этого зависит успех дальнейшего лечения.

Следующая →