Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В РК потребовали отмены ПЦР-тестирования для возвращающихся в страну сограждан

Соответствующее обращение на имя заместителя премьер-министра сделали депутаты фракции ДПК "Ак жол"

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В РК потребовали отмены ПЦР-тестирования для возвращающихся в страну сограждан
Фото:
Устинка LIVE

Депутатский запрос, подписанный 12 мажилисменами, в числе которых руководитель партии "Ак жол" Азат Перуашев, адресован замглаве Кабмина РК Ералы Тугжанову, передает корреспондент Устинка LIVE.

Парламентарии ссылаются на пункт 2 статьи 21 Конституции Республики Казахстан, в которой четко обозначено: "Каждый имеет право выезжать за пределы Республики. Граждане Республики имеют право беспрепятственного возвращения в Республику" и спрашивают, почему нынешняя "правовая реальность в ряде случаев расходится с правами и интересами граждан".

Студенты, бизнесмены и люди, выезжающие в туристических целях, не могут вернуться домой из другой страны без справки об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию, - пишут в запросе депутаты. - Данные сложности были многократно усилены благодаря Постановлению главного государственного санитарного врача №3 от 13.01.2022 года. В соответствии с этими правилами, все прибывшие лица при пересечении государственной границы РК обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов до пересечения государственной границы. В соответствии с пунктом 8 данного Постановления, руководителям авиационных компаний предписывается пассажиров, не представивших справку, независимо от наличия полного курса вакцинации, не допускать к посадке на борт воздушного судна. Следует отметить, что подобных правил, препятствующих въезду граждан в свою страну, нет у наших ближайших соседей: России и Украины. И граждане этих государств, без проблем возвращаются домой и проходят ПЦР-тест в своей стране.

Мажилисмены спрашивают, зачем тогда граждане Казахстана вакцинировались, если даже после полного курса иммунизации люди не могут попасть в родную страну?

Это демотивирует наших граждан проходить курс вакцинации, они не получают никаких прав, которые у них были до пандемии, - продолжают народные избранники. - А ведь изначально идея вакцинации населения и паспортов вакцинации должна была помочь нам вернуться к "обычной" жизни. Есть и финансовые трудности, которые испытывают казахстанцы из-за этого приказа. Например, ПЦР-тест в Казахстане стоит 7000 тенге, тогда как стоимость в зарубежных странах варьируется от 20 до 150 долларов. Так, семье из пяти человек в худшем случае придется заплатить 750 долларов (курс 429,1) или 321 825 тенге, тогда как в Казахстане это обошлось бы им в 35000 тенге. Если тесты всей семьи придут отрицательные, то на этом сложности заканчиваются. В случае же положительного результата гражданам Казахстана придется остаться проживать в отеле, в условиях карантинной изоляции и оплачивать услуги проживания и питания самостоятельно. По окончанию карантина им придется повторно оплачивать авиабилеты в Казахстан или компенсировать штрафные санкции по неиспользованным авиабилетам.

Мажилисмены также сообщили, что некоторые казахстанские семьи в такой ситуации были вынуждены оформлять кредиты для оплаты такого недобровольного проживания в отеле и последующего возвращения на родину.

Но ведь такие ограничения – это прямое нарушение ст.21 Конституции, о праве граждан на беспрепятственное возвращение в Республику, о котором было сказано выше, - утверждают законотворцы. - И дело здесь даже не в дополнительных расходах казахстанцев или бюрократических барьерах. Дело – в уважении государства к собственной Конституции и гражданским правам в принципе.

В своем запросе депутаты фракции "Ак жол" обозначили несколько требований к правительству: разрешить людям в независимости от цели поездки за рубеж въезжать в страну без справки ПЦР-теста с последующей сдачей анализа по месту жительства, разработать новые правила въезда казахстанцев из-за рубежа, а также поставить на утрату постановление главного госсанврача №3 от 13.01.2022 года.

Следующая →