Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В РСК рассказали о развитии арго-промышленного комплекса ВКО

В регионе построят оптово-распределительный центр, который позволит решить вопрос стабилизации уровня инфляции и продбезопасности, кроме этого в области реализуются многие крупные проекты

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В РСК рассказали о развитии арго-промышленного комплекса ВКО
Фото:
Устинка LIVE

В Восточном Казахстане большое внимание уделяется вопросам продовольственной безопасности и стабилизации уровня инфляции, для решения этих задач уже началось строительство оптово-распределительного центра "Алтай", передает корреспондент Устинка LIVE.

Центр обещают ввести в эксплуатацию в 2023 году, он должен обеспечить доступ к торговле без посредников для мелких и средних сельхозформирований.

Поддержка субъектов сельского хозяйства осуществляется в рамках государственной программы развития АПК. Только в прошлом году в Восточном Казахстане выделено почти 33 млрд тенге субсидий, в том числе на субсидирование развития растениеводства – 5,6 млрд тенге, животноводства – 13,6 млрд тенге, перерабатывающей отрасли – 515,5 млн тенге. На другие направления субсидии составили свыше 13,1 млрд тенге. Таким образом в сельское хозяйство области инвестировано в 1,7 раза больше чем в 2020 году, или 55 млрд тенге, - сообщили в Региональной службе коммуникаций ВКО.

За прошлый год в регионе реализовали несколько крупных проектов, касающихся агропромышленного комплекса.

К примеру, ТОО "Жанартау КЗ" занимается развитием мясного животноводства. Стоимость проекта, связанного с предприятием, составила 96,5 миллиона тенге, все средства пошли на покупку скота.

Закупили КРС и для ТОО "Саннур Агро" в районе Алтай, крестьянских хозяйств "Еркебулан", "Кабанбай" Аягозского района, "Каликанулы" Бескарагайского района, "Сарыбас" Жарминского района, "Арын" Курчумского района, хозяйств "Жанибек", "Бастау", "Ыкыбай" Тарбагатайского района, "ARYSTAN" Абайского района, а также ТОО "Рулиха" Шемонаихинского района. Проекты к тому же позволили создать рабочие места.

Птицефабрикой ТОО SEMEY QUS с апреля 2021 года начато производство яиц 1, 2 и 3 категорий. С начала этого года производство должно выйти на оборот в 8 миллионов штук.

В регионе планируется открыть два крупных маслоэкстракционных завода. Первый из них - ТОО QazaqAstyqGroup уже введен в эксплуатацию, мощность предприятия рассчитана на 300 тысяч тонн. Второй комбинат по переработке мультикультур мощностью до 300 тысяч тонн в год ТОО Altyn Shyghys в селе Предгорное Глубоковского района запустят уже в этом году, - продолжили в РСК ВКО.

Предполагается, что эти проекты позволят увеличить объем переработки семян в масло на 600 тысяч тонн в год, а после выхода на полную мощность до 1 миллиона тонн.

Еще пять крупных проектов по строительству оросительных систем и стоимостью 2,8 миллиарда тенге, а именно ТОО UrdzharAgroCompany, ТОО Елімай Көкпекты, ТОО "грофирма Приречное", ТОО "Украинка", крестьянское хозяйство "Каликанулы", рассчитаные на площадь 2,8 тысячи гектар, уже запустили, - добавили в Службе.

В этом году также обещают завершить строительство трех откормочных площадок на семь тысяч голов КРС в Уланском районе - К/Х "Кокжал", в Тарбагатайском районе - ТОО "АсылАгро-7" и К/Х "Маулит". Одна откормочная площадка введена в эксплуатацию в Уланском районе - ТОО "Иртыш".

Завершено строительство молочно-товарной фермы на 100 голов КХ «Саят» в Курчумском районе. А в крестьянском хозяйстве "Красный Партизан" Бородулихинского района построили зерносушильный комплекс. В Глубоковском районе на производстве ТОО "Опытное хозяйство масличных культур" возвели зернохранилище масличных культур на 20 тысяч тонн, а также провели работы по расширению комбикормового цеха мощностью от шести тонн в час. Запуск предприятий позволит увеличить экспорт переработанной сельхозпродукции в четыре раза, — резюмировали в РСК ВКО.

Следующая →