Казахстан Казахстан Алина Кольцова
Источник:
Инфоцентр

Как освоили более 110 млрд госбюджета, рассказали в Управлении культуры ВКО

Одним из главных достижений периода Независимости в ведомстве назвали возрождение и дальнейшее развитие культуры всех этносов, населяющих Казахстан

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Как освоили более 110 млрд госбюджета, рассказали в Управлении культуры ВКО
Фото:
Региональная служба коммуникаций ВКО

лого_каз_рус_англ_30_лет_РК_rgb-pdf.jpg

На развитие культуры в Восточно-Казахстанской области с 1991 по 2021 год выделили из госбюджета более 110 миллиардов тенге, передает корреспондент Устинка LIVE. В областном управлении культуры заявили, что на деньги налогоплательщиков удалось сохранить и расширить сеть организаций культуры и искусства. В регионе открыли более 630 организаций, в число которых входят: библиотеки, клубные организации, музеи, Дома дружбы, театры, кинотеатры, концертные залы, парки и зоопарки.

Особое внимание уделяют реконструкции и строительству: только за последнее десятилетие отремонтировали и восстановили 170 объектов культуры.

Археологи ВКО обнаружили около 26 тысяч артефактов. Кроме того, Восточный Казахстан представил республику на международной арене со знаменитой выставкой "Золото Великой Степи" в Великобритании.

В регионе идет большая работа по формированию фондовой коллекции областного музея искусств. Благодаря программе "Рухани жаңғыру" и музейному проекту "Арт Заман", выкупили 66 произведений самых известных художников Казахстана.

Искусство и культура имеют большое значение в духовном обогащении народа. Тысячи специалистов проделывают огромную работу уже сегодня, и это только начало.

slide 2 of 3
Фото:
Региональная служба коммуникаций ВКО
Следующая →