Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО вновь отметили плохую работу медиков на уровне ПМСП

Вчера в Восточный Казахстан с рабочей поездкой прибыли первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов и заместитель председателя НАО "ФСМС2 Илияс Мухамеджан

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В ВКО вновь отметили плохую работу медиков на уровне ПМСП
Фото:
Фонд социального медицинского страхования ВКО

Они посетили объекты здравоохранения, ознакомились с работой медорганизаций, в том числе с внедрением обязательного социального страхования, передает корреспондент Устинка LIVE.

Как сообщили в пресс-службе Фонда социального медицинского страхования ВКО, Марат Шоранов и Илияс Мухамеджан приняли участие на заседании внепланового Регионального штаба под председательством заместителя акима ВКО Шакарыма Буктугутова с представителями медорганизаций региона.

В области специализированной медпомощи в РК идет рост ее стоимости, и, соответственно этому росту, увеличивается и финансирование. Как отметил Илияс Мухамеджан, Восточно-Казахстанская область является достаточно оснащенной высокотехнологичным медицинским оборудованием. Если в прошлом году было проведено порядка 10 000 обследований КТ-диагностики, то в текущем уже порядка 36 000.

Не обошлось и без критики.

Эксперты Фонда медицинского страхования выявили порядка 40085 дефектов, допущенных со стороны медучреждений. За это с них сняты штрафы общей суммой 1,2 млрд тенге, - сообщил заместитель Правления НАО "ФСМС" Илияс Мухамеджан.

Также он отметил плохую профилактическую работ медиков с населением.

В Школах здоровья при медучреждениях не ведется разъяснительная работа по профилактике сахарного диабета и артериальной гипертензии, - сказал он. - С пациентами не идет работа на первичном уровне, отсутствует и динамика наблюдения больных, а потому происходит рост числа пациентов именно с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом. Также все большее количество больных в итоге оказывается на гемодиализе. И все это, когда ПМСП должны бегать за каждым пациентом, в целом по видам динамического наблюдения - это прямая обязанность первичной медико-социальной помощи.

По его словам, число жалоб на медицинскую сферу на номер колл-центра 1406 увеличилось. На 1 декабря от населения области получено более 1000 жалоб.

Марат Шоранов также рекомендовал усилить работу ПМСП в регионе и особо отметил PACS-систему, которая значительно упросит работу местных медиков.

Это огромный потенциал, - сказал он. - Но с начала запуска прошел уже месяц и необходим анализ полученных данных, надо узнать, сколько выявлено больных, благодаря нововведению.

По словам заместителя акима ВКО по вопросам здравоохранения Шакарыма Буктугутова, недоработки есть почти на каждом участке в плане работы ПМСП, все замечания учтены и ведется четкий контроль за качеством оказания медицинских услуг. Также он отметил, что необходимо интегрировать работу Ситуационного центра области с колл-центром ФСМС и для этого в скором времени найдут технические возможности.

С докладом выступил директор филиала НАО "ФСМС" ВКО Галымжан Абилов. Участники встречи обсудили план закупа медуслуг на 2022 год в рамках ГОБМП и ОСМС.

Подводя итоги, вице-министр здравоохранения отметил, что необходимо усилить работу по выявлению и лечению болезней сердца и системы кровообращения и снизить негативные показатели, ведь для этого в регионе есть все необходимое - хорошо обученные специалисты, оборудование и технологии, инсультные центры. Также следует усилить работу по скринингу для ранней выявляемости этих нозологий.

В заключении Марат Шоранов пожелал медикам ВКО плодотворной работы и еще раз рекомендовал усилить деятельность по всем проблемным вопросам, поднятым во время проведения регионального штаба.

Фото:
Фонд социального медицинского страхования ВКО
Следующая →