Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как защитить детей от террористических атак, рассказали педагогам ВКО

На площадке Палаты предпринимателей ВКО руководителям частных учреждений образования рассказали о том, как действовать в случае обнаружения на территории подозрительных предметов

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Как защитить детей от террористических атак, рассказали педагогам ВКО
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

Специалисты отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии и взрывотехнического отдела Департамента полиции ВКО встретились в Региональной Палате предпринимателей с руководителями более 70 частных детских садов, яслей, центров развития детей, дошкольных мини-центров, центров дошкольного воспитания, школ-интернатов, колледжей, университетов из всех городов и районов области, передает корреспондент Устинка LIVE.

Тема - алгоритм действий персонала и руководства организаций при обнаружении подозрительных лиц или предметов на территории объектов. Модератором выступил начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

Участникам представили наглядную информацию о разновидностях террористических атак с видеонарезкой из примеров: о взрыве на параде, заминированных фонарике и посылке, а также о школьнике-террористе. Сотрудник областного отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии подробно прокомментировал, как выглядят самодельные взрывные устройства, каковы внешние признаки опасного предмета и звуки частотного механизма, в каких местах чаще всего устанавливают взрывные устройства и какие ловушки могут ожидать тех, кто их обнаружит. Педагоги узнали, какие действия необходимо предпринимать в случае обнаружения подозрительного предмета, чего следует остерегаться, как действовать в случаях взрыва на улице и в помещении, как должен вести себя человек, которому поступил звонок по телефону об угрозе теракта. Отдельно были рассмотрены случаи, когда угроза поступает в письменном виде и когда на территории заведения обнаружены подозрительные лица.

Отмечено, что человеку, сообщившему об обнаружении опасного предмета либо оказавшему иную помощь в предотвращении террористического акта, полагается вознаграждение в размере от 750 до 1000 МРП. В то же время, за ложное сообщение о готовящемся теракте законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа до 5000 МРП, либо исправительные работы, либо ограничение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудник взрывотехнического отдела Департамента полиции ВКО рассказал о видах взрывных устройств, их признаках, свойствах и принципах действия. На учебных боеприпасах наглядно продемонстрировал, как выглядят детонатор, различные виды гранат, мины, «лепестки», в чем их принципиальные отличия. Слушателям сообщили, при каких условиях происходит взрыв, что необходимо делать при обнаружении взрывного устройства, что делать, и наоборот, категорически запрещается и как вести себя в случае, если взрыв все-таки произошел.

Начальник отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии ВКО Куанышбек Туткушев сообщил участникам встречи о том, что различные общественные объединения и коммерческие организации могут вводить в заблуждение и навязывать учреждениям образования – якобы в обязательном законном порядке – прохождение курсов обучения по антитеррористической защите. Не следует доверять этой информации – никто не обязан проходить такие курсы, а в случае заинтересованности заявку на проведение обучающего семинара следует подавать в местный исполнительный орган, и эта услуга будет оказана на бесплатной основе.

Также Куанышбек Туткушев призвал участников семинара обеспечить свои учреждения камерами видеонаблюдения, в которых записанная информация должна сохраняться не менее 30 суток. Кроме того, следует уделять должное внимание охране заведения и по возможности установить металлодетекторы, стоимость которых варьируется от 30 тысяч (ручные) до 1 млн тенге (рамочные). Если позволяют финансовые средства, отличным решением стала бы установка системы управления и контроля доступа на объект. В любом случае, при обнаружении подозрительных объектов или подозрительного человека на территории организации следует незамедлительно обращаться в полицию. Если в итоге окажется, что объект или субъект не представляет опасности, никакого наказания за вызов стражей порядка не последует – наоборот, такие действия персонала заведения заслуживают одобрения и должны стать примером для остальных.

В современном мире террористические угрозы уже не являются чем-то надуманным – к сожалению, опыт показывает, что от них никто не застрахован. Поэтому наша общая задача – предпринять максимально эффективные действия в защиту воспитанников организаций образования. Это жизненно важный вопрос, без преувеличения. От лица Палаты предпринимателей я призываю руководство и персонал ваших организаций обеспечить надлежащий контроль за посетителями, быть бдительными и соблюдать те несложные правила, о которых вы сегодня узнали, – прокомментировал итоги встречи начальник ОРЧК Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

В случае заинтересованности в проведении обучающего семинара организации Восточного Казахстана могут обращаться в отдел по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии ВКО по тел.: 8(7232) 713-186, 713-127, 713-126.

Фото:
Палата предпринимателей ВКО
Следующая →