Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО Антикор для профилактики посетил филиал Фонда социального медстрахования

С коллективом ВК областного филиала НАО "ФСМС" лично встретился руководитель Управления превенции Департамента Агентства по противодействию коррупции по ВКО Архат Бейсембаев

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В ВКО Антикор для профилактики посетил филиал Фонда социального медстрахования
Фото:
Фонд социального медицинского страхования ВКО

Как отметили в пресс-службе Фонда, встреча была организована Службой безопасности Центрального аппарата НАО "ФСМС", передает корреспондент Устинка LIVE.

Спикер рассказал о важности работы по превенции коррупции, формированию культуры допропорядочности в обществе. Также участникам профилактической беседы разъяснили вопросы формирования антикоррупционной культуры в обществе, профилактики коррупционных правонарушений и основные направления работы этой службы.

Безусловно, сегодня роль предупредительных антикоррупционных мер в наиболее уязвимых сферах как никогда высока, - высказался руководитель Управления превенции Департамента Агентства по противодействию коррупции по ВКО Архат Бейсембаев. - Антикоррупционная служба систематически проводит мониторинг по определению сфер наиболее подверженных коррупции, вносит рекомендации по усилению работы по превенции. Мы сейчас ведем активную работу по продвижению идеологии добропорядочности, усилена информационная работа в социальных сетях.

Он также рассказал о мерах уголовной и административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений, о причинах их возникновения и привел несколько примеров.

Согласно новому законодательству, и взяткодатели, и взяткополучатели будут строго наказываться, - полчеркнул Архат Бейсембаев. - Помимо увеличения сроков лишения свободы, в несколько раз увеличились и размеры штрафов за дачу взятки и посредничество во взяточничестве

Он также добавил, что в целях устранения коррупционных рисков, недопущения нарушений и преступлений, а также об уже свершившихся фактах коррупции любой гражданин может сообщить в антикоррупционную службу через Call-центр 1424, который работает в режиме 24\7.

В свою очередь, заместитель директора ВКО Филиала НАО "ФСМС" Риза Токежанова отметила, что Фонд социального медстрахования как омбудсмен по правам пациента в сфере здравоохранения в приоритете ставит задачу предупреждения нарушений прав получателей медуслуг.

В рамках нашей деятельности есть плановые виды мониторинга, а есть внеплановые, это когда жалоба поступила с номера 1406 и там не смогли решить проблему, - отметила она. - В арсенале Фонда имеется проактивный мониторинг – это предупреждение нарушений совместными усилиями и службы внутреннего аудита. Он в первую очередь проводится в самых проблемных медицинских организациях, чтобы они быстрее добились доступности и качества оказываемой населению медицинской помощи. Также добавлю, что внутри коллектива на постоянной основе проводится работа разъяснительного характера по вопросам соблюдения законодательства и противодействия коррупции.

В завершении встречи коллективу филиала ФСМС ВКО продемонстрировали антикоррупционные социальные ролики с глубоким посылом о негативных последствиях коррупции для общества в целом, в том числе для каждой семьи.

Следующая →