Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Предпринимателей ВКО продолжают незаконно контролировать

Бизнес-омбудсмен по ВКО считает, что регуляторная политика должна основываться на профилактике правонарушений, а не на борьбе с ее последствиями

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Предпринимателей ВКО продолжают незаконно контролировать
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

30 сентября в Казахстане традиционно прошел Единый день отчета. Контрольно-надзорные органы РК отчитались перед предпринимателями и обсудили идеи по совершенствованию законодательства. Представитель бизнес-омбудсмена в нашем регионе, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева приняла участие в отчете в режиме онлайн. Она рассказала о незаконных проверках и самых актуальных проблемах в сфере государственного надзора и контроля предпринимательской деятельности, передает корреспондент Устинка LIVE.

Отмечено, что Нацпалата предпринимателей "Атамекен" на протяжении восьми лет совместно с центральными государственными органами работает над улучшением бизнес-климата в стране. Проведена работа над сокращением сфер государственного надзора и контроля предпринимательской деятельности, разработаны новые меры поддержки предпринимательства.

Безусловно, введение в 2020 году моратория на проверки малого и микробизнеса сократило число проверок в отношении этой категории субъектов предпринимательства, однако отразилось на среднем и крупном бизнесе. В прошлом году по нашей области зарегистрирована 831 проверка, тогда как за восемь месяцев текущего уже состоялись 1083 проверки, что на 23% больше, - привела статистические данные Алия Мукашева.

мукашева.jpeg

Заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева

С чистого листа

По поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева Нацпалата совместно с Министерством национальной экономики РК реализуют проект по внедрению регулирования предпринимательской деятельности "с чистого листа". Начали с объектов общественного питания - в частности, провели ревизию нормативно-правовых актов, содержащих обязательные требования и регуляторные инструменты в отношении общепита.

Всего рассмотрено 62 НПА. Установлено 663 требования, не соответствующие базовым условиям, 71 требование нуждается в изменениях, 592 необходимо отменить, - сообщила представитель уполномоченного по правам предпринимателей. - К примеру, в критериях оценки степени риска в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения есть пункт 15, регламентирующий наличие в пищеблоках защитной арматуры на светильниках, светильников с влагозащитным исполнением. Но эта норма давно устарела, ведь такие светильники применялись еще в советский период. И таких устаревших, в некоторых случаях абсурдных требований только по общепиту свыше тысячи.

Бизнес-омбудсмен по ВКО считает, что регуляторная политика должна основываться на профилактике правонарушений, а не на борьбе с ее последствиями. Однако в сфере применения превентивных норм Кодекс РК "Об административных правонарушениях" по большей части предусматривает ответственность в виде штрафа без возможности применения предупреждения. И хотя Глава государства поручил принять меры по гуманизации административного законодательства, на практике такие меры в сфере санитарно-эпидемиологической безопасности не только не применяли, а, наоборот, усилили.

Примером тому - статья 425 КоАП "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов", по которой еще в 2019 году ПП ВКО подняла вопрос необоснованного увеличения санкции в несколько раз. Он внесен в Реестр проблем предпринимательства и находится в работе НПП "Атамекен", - говорит Алия Орумбековна.

Репрессивные методы?

Еще одной проблемой остается камеральный контроль. Многие государственные органы хотят иметь в своей компетенции право на проведение камерального контроля, хотя на самом деле это необъективный вид контроля, который не следует расширять по сферам и отраслям. Такова принципиальная позиция Палаты, поскольку проверяемый в таких случаях лишен возможности своевременно доказать свою правоту, а постфактум, как показывает практика, уже ничего не решается.

Хочу обратить внимание отдельных государственных органов на необходимость пересмотра системы оценки рисков при составлении графиков проверок. Эта сфера отмечается чрезмерной репрессивностью в контрольно-надзорной деятельности: из десяти соответствующих статей КоАП только статья 93 предусматривает предупреждение, - отмечает замдиректора РПП. - За 2020 год по результатам проверок к административной ответственности привлечено 174 субъекта, при этом предупреждение как вид адмвзыскания вообще не применялось. Аналогичным образом за первое полугодие этого года из 74 привлеченных субъектов предупреждение ни к кому не применялось.

Алия Мукашева подчеркнула, что снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности в 2020-2021 годах наблюдалось лишь в сферах противопожарной безопасности - в общей сложности 69,3% предупреждений, налоговых обязательств — 77% предупреждений. В то же время чрезмерную репрессивность в отношении субъектов предпринимательства отмечают в сферах санитарно-эпидемиологической безопасности - 0,8% предупреждений, экологической безопасности - 1,2%, в госорганах архитектурно-строительного контроля и земельных отношений вообще не дают предупреждений, а сразу штрафуют.

В 2020 году прокуратурой области совместно с органами правовой статистики выявлено 93 факта незаконных проверок и неправомерного включения предпринимателей в График проверок по особому порядку, из них 97% по линии санэпидконтроля и 3% по линии ЧС, - сообщила Алия Мукашева.

В пример представитель бизнес-омбудсмена привела незаконно запланированные проверки в отношении ТОО "Нефрит 13" из Глубоковского района, частного детсада "Азамат" из Усть-Каменогорска и другие. Эти неправомерные действия пресечены прокуратурой ВКО. Всего Палатой предпринимателей региона совместно с сотрудниками правовой статистики установлен 91 факт незаконных внеплановых проверок субъектов бизнеса со стороны органов санэпидконтроля. Подробнее Алия Мукашева остановилась на фактах неоднократных проверок субъектов предпринимательства. ТОО "Шахан-Ата" из Глубоковского района за последние пять лет проверили 27 раз, при этом в 16 случаях госконтроль заканчивался без выявления нарушений.

В то же время более 20 магазинов из этой же эпидкатегории и из того же поселка остаются вне поля зрения УСЭК в течение трех лет.

Палата предпринимателей ВКО полагает правильным инициировать внесение дополнений в статью 141 Предпринимательского кодекса, где предусмотреть каникулы от проверок для субъектов среднего предпринимательства в течение двух лет со дня госрегистрации и (или) получения положительного санэпидзаключения, - подытожила Алия Мукашева.

Следующая →