Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Бизнес с помощью государства — реален

Как получить помощь на развитие своего дела, рассказали в "Фонде развития предпринимательства "Даму"

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Бизнес с помощью государства — реален
Фото:
Устинка LIVE

Вы до сих пор не верите, что возможно открыть свое дело с помощью государства? Что обычный человек может получить льготный кредит, гарантию и субсидирование процентной ставки? Мы в абсолютной реальности этого убедились на бизнес-объектах Усть-Каменогорска, получивших финансовую помощь, и теперь постараемся развеять последние сомнения читателей, передает корреспондент Устинка LIVE.

Только за восемь месяцев этого года Восточно-Казахстанский филиал Акционерного общества "Фонд развития предпринимательства "Даму" оказал финансовую поддержку предприятиям региона по 876 проектам на общую сумму кредитов 16,3 миллиарда тенге. Гарантию фонда получили 490 проектов на 7,8 миллиарда тенге. За этими огромными цифрами стоят как крупные предприятия области, так и простые восточноказахстанцы: физические лица, индивидуальные предприниматели. Инициативные и деятельные, профессионалы и начинающие бизнесмены, которые поверили и в итоге... выиграли!

На любви к детям держится мир

Дарья Арутюнян, успешный менеджер банка, став в очередной раз мамой, причем девочек-близняшек, на себе прочувствовала необходимость с малолетства правильно растить своих дочурок. В 2019 году Даша открыла детский сад "Волшебная страна", очередь в который расписана на годы. Теперь здесь оказывают не только услуги адаптации и социализации, дошкольного образования, но и проводят для ребятишек с годовалого возраста до пяти лет оздоровительные процедуры и дополнительные творческие занятия, развивают нестандартное мышление, логику. Теперь маленькие кулибины, рембрандты и сальвадоры дали творят не только на бумаге и природных материалах, некоторым не дают покоя лавры современных граффити-художников. В стенах группы малышам, конечно, под чутким руководством одаренных педагогов, в творчестве дозволено все! И они счастливы! К слову, во всех группах установлены видеокамеры, родители в приложении могут наблюдать за своими чадами в режиме реального времени. Вместимость дошкольного заведения - 26 детей, работают с ними четыре педагога, в том числе логопед и психолог, приходящий медик, нянечка, есть превосходный повар, обеспечивающий деткам вкуснейшее пятиразовое питание. Раньше бизнес-леди приходилось арендовать помещения в жилом доме, которые она вместе с мужем оборудовали по всем строгим нормам и требованиям для детского сада. Благодаря господдержке у Дарьи появилась возможность их выкупить.

Кредит мне одобрили 1 апреля 2020 года - в самый разгар пандемии и режима ЧП, - вспоминает Дарья Арутюнян. - Сама мало верила в возможность такой действенной финансовой поддержки. Собственные инвестиции у нас составили порядка 6,5 миллиона тенге. По госпрограмме "Дорожная карта бизнеса 2025" в "БанкЦентрКредит" дали льготный займ 19 миллионов тенге под 14,25% годовых. Из них Фонд "Даму" возмещает 8,25%. Для себя мы выбрали девиз: "На любви к детям держится мир!", наша работа прекрасна, в том числе и благодаря помощи государства.

1.jpeg

Заведующая детским садом "Волшебная страна" Дарья Арутюнян

Теперь в ближайших планах предпринимательницы - открыть еще один детский сад.

Без боли и с комфортом

Как и Дарья, новички в бизнесе, но профессионалы в своем деле, стоматологи ТОО Doctor Denta открыли частную клинику в прошлом - пандемийном - году. Все они ранее работали в государственной поликлинике, имеют стаж более 30 лет. После реорганизации медучреждения решили начать собственный бизнес.

На деле убедился в правильности утверждения, что сейчас пациент идет не в клинику, а за врачом, - с обаятельной улыбкой рассказывает директор ТОО Doctor Denta Токтарбек Омаров. - Это и обеспечило клинику постоянными благодарными клиентами. Сначала потеряли нас, и очень радуются, что нашли.

11.jpeg

Директор ТОО Doctor Denta Токтарбек Омаров

Постоянный пациент - врач-анестезиолог на пенсии Виктор Бутенко приезжает лечить зубы к "своим" докторам аж из села Таврического, так как доверяет только им. Doctor Denta - это профессиональная диагностика, безболезненное лечение зубов и корневых каналов, протезирование и исправление прикуса с помощью брекет-систем. Современные технологии и оборудование делают столь нелюбимый с детства процесс комфортным и максимально эффективным. Специалисты предлагают безупречный сервис по предварительной записи, а также оказывают экстренную помощь. Доступен широкий спектр стоматологических услуг, в том числе вестибулопластика, а в дальнейшем - имплантация зубов. При поддержке Фонда "Даму" предприятие получило льготный кредит на выкуп помещений по госпрограмме "Дорожная карта бизнеса 2025" от Народного Банка Казахстана на сумму 30 миллионов тенге со ставкой 14% годовых, из которых 8% субсидирует государство.

Задача - одеть олимпийцев и не только

ТОО "Альприма" - уникальное предприятие ВКО, победитель в конкурсе "Лучшие товары Казахстана". Компания производит спортивную одежду для команд. При изготовлении мастера используют современное трикотажное полотно, состав подбирают в соответствии с видом спорта и назначением - полиэстер, эластан, лайкра, хлопок и другие.

Высоковалифицированные специалисты "Альпримы" создают для заказчиков уникальные дизайнерские решения, индивидуальные лекала спортивной формы. Качество брендированной одежды создают суперсовременные швейные машины, а также печатный станок с программным управлением, который до мельчайших деталей воссоздает на спецбумаге разработанный образец модели, далее с помощью термопресса его буквально впекают в волокна ткани. Стойкость окраски материала гарантирована на сотни стирок. Заемные средства вложены в приобретение дорогостоящего оборудования, практически единственного в Казахстане.

Такого производства в стране практически нет, - с гордостью говорит директор ТОО "Альприма" Андрей Дегунков. - Спортивную одежду в основном шьют массово, а мы применяем индивидуальный подход, изготовим хоть штучный образец. Давно сотрудничаем с хоккейной командой "Торпедо". Заняли эту нишу, преобразовавшись из рекламного агентства. Опробовали технологию, станки очень дорогостоящие. Обратились в Фонд "Даму" за поддержкой, там предложили воспользоваться преференциями госпрограммы "Экономика простых вещей". Получили в "Нурбанке" кредит 8 миллионов тенге под 15% годовых, 9% из которых субсидирует государство. Финансирование здорово помогло.

111.jpeg

Директор ТОО "Альприма" Андрей Дегунков

Предприятие получило инвестиционный сертификат, а также стандарт СТ-KZ. В швейной продукции отечественное содержание составляет 67% и выше. Большим достижением Андрей Дегунков и его сотрудники считают то, что казахстанские тяжелоатлеты в комбинезонах от "Альпримы" взяли золото на Чемпионате мира и две бронзовые медали на Олимпиаде в Токио.

Познакомившись с героями этого материала, мы поняли одно: развить свой бизнес можно и нужно! Главное, любить свое дело, верить в себя и поддержку государства.

Фото:
Устинка LIVE
Следующая →