Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Бородулихинском районе открыли клуб интеллектуального отдыха

Открыть центр дополнительного образования помог мини-грант, который организаторы клуба выиграли в республиканском конкурсе

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Бородулихинском районе открыли клуб интеллектуального отдыха
Фото:
НПО

У школьников Коростелевского сельского округа Бородулихинского района большая радость. Теперь у них появился свой клуб интеллектуального досуга CREATIVE. Современные настольные игры, кружки, развивающее оборудование и креативные наставники -
всего этого очень не хватало сельским ребятам, к чему они так стремились, передает корреспондент Устинка LIVE.

Открыть центр дополнительного образования помог мини-грант, который организаторы клуба выиграли в республиканском конкурсе в рамках проекта "Организация комплекса мероприятий, направленных на развитие местного самоуправления". Он принес Восточному Казахстану двух победителей.

Идейный вдохновитель проекта Данияр Жунусов сам родом из Бородулихинского района и, став преподавателем в родной школе, посоветовался с коллегами-педагогами о создании "точки притяжения", которая будет интересна не только школьникам, но и их родителям, и самим учителям, и жителям села.

Когда-то я закончил эту школу, - говорит идейный вдохновитель проекта Данияр Жунусов. - Работаю здесь учителем и не понаслышке знаю, как важны такие мини-центры именно в условиях села. "Настолки", кружковые занятия, интеллектуальные развивающие игрушки - это небольшой, но очень значимый вклад в досуг детей и молодежи в нашем селе. Дети восприимчивы и всегда тянутся к хорошему, яркому, развивающему. И центр позволит им удовлетворять свои познавательные и коммуникативные потребности.

Координацию проекта на месте взяла на себя Айгуль Байгужинова - учитель начальных классов, которая увлеченно поддержала идею создания клуба CREATIVE. Очень радует, что навстречу проектной команде пошла администрация средней школы, на базе которой будет работать центр, предусмотрев отдельный вход, чтобы не мешать учебному процессу.
Заключен меморандум и выделен просторный кабинет, который оснастили настольными играми, студией мыловарения, шахматами и шашками, новейшими моделями типа кубик Рубика.

Эта развивающая игрушка на сегодняшний день - целая индустрия и формой пресловутого кубика давным-давно не ограничивается! - отмечает исполнительный директор НПО "Гражданский альянс ВКО", куратор проекта Ольга Бобрышева. - Мы уже второй раз приезжаем в Коростелевскую школу для мониторинга проекта. Были в июле, когда организаторы получили мини-грант, теперь приехали на открытие клуба. Здорово! Этот центр поможет сельским детям и подросткам реализовать свои творческие и интеллектуальные способности.
Для активистов района это несомненная победа в сфере развития гражданских инициатив, - отметила депутат маслихата г. Усть-Каменогорска, лидер молодежного движения ВКО Арай Есимбекова. - Разрыв между возможностями молодежи города и села нужно неуклонно сокращать. Это стратегически важно для развития региона, в котором почти 50% жителей живут в селе.

Бизнесмены сориентировались в ситуации очень быстро и подписали с новым центром меморандумы о совместной работе, чтобы по окончании проектных ресурсов работа продолжилась и получила возможные новые импульсы.

Это вклад в наших детей, в их содержательный досуг, в понимание того, что жить интересно можно везде, а не только в условиях городов, - говорит руководитель племзавода ТОО "Коростелевское" Ерлан Ертаев. - Мы, не раздумывая, приняли решение поддержать эту инициативу.

Проект стал возможен в ходе деятельности Центра поддержки гражданских инициатив Министерства информации и общественного развития РК.

Следующая →