Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В РК объяснили важность отдельных вопросов, задаваемых при переписи населения

В Бюро национальной статистики Республики Казахстан раскрыли причины появления вопросов о жилищных условиях граждан, их физическом здоровье и благосостоянии

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В РК объяснили важность отдельных вопросов, задаваемых при переписи населения
Фото:
Устинка LIVE

В ответ на критику пользователей социальных сетей, касаемо ряда вопросов, задаваемых респонденту при переписи населения, в Нацстатистике РК привели свои аргументированные доводы, передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, в опросном листе приводятся вопросы, касающиеся условий проживания, инвалидности и финансовым обеспечении граждан страны.

Сбор данных о занятости населения в рамках переписей населения имеет важное значение для составления оценки социально-экономического положения лиц и домашних хозяйств, а также планирования политики и программ по широкому кругу экономических и социальных вопросов, связанных с созданием рабочих мест, трудоустройством, безработицей, - пояснил руководитель Бюро нацстатистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Нурболат Айдапкелов.

Почему государству важно знать, в каких домах проживают граждане? - Люди интересовались, зачем нужны вопросы по жилищным условиям.

В частности, из чего сделаны стены и так далее. Начнем с того, что раунд, объявленный ООН, называется "Перепись населения и жилищного фонда". В рамках данной переписи планируется получить полную информацию для дальнейшего анализа жилого фонда конкретного населенного пункта, района, области, страны в целом, - сказал глава ведомства. Кроме того, глава Бюро пояснил, что итоги переписи 2021 года позволят проанализировать актуальность и достоверность сведений, содержащихся в ИС "Статистический реестр жилого фонда": выявить жилые объекты и условия проживания в них, объекты не зарегистрированные в ГБД "Регистр недвижимости"; пустующие или бесхозные дома; физически выбывшие дома, но имеющие юридически регистрационные сведения. Учитывая актуальность и интерес со стороны пользователей, а так же отсутствие информации в административных источниках, были добавлены вопросы по отоплению за счет возобновляемых источников энергии.

Оценка гражданами ограничений жизнедеятельности позволит государству сформировать программы для устранения барьеров.

Бурно обсуждался вопрос об ограничении жизнедеятельности. Почему были включены именно показатели касательно зрения, слуха, ходьбы и памяти? Отметим, что данный вопрос задавался и в предыдущей переписи. Но в другой форме. Обобщающий вопрос переписи населения 2009 года: "Испытываете ли вы трудности при ходьбе, со слухом, зрением и речью?" не позволил получить необходимую информацию в разрезе видов трудности. Включенные в переписной лист 2021 года вопросы по ограничениям жизнедеятельности были рекомендованы Вашингтонской группой по статистике инвалидности, - резюмировал Нурболат Айдапкелов. - По итогам переписи населения будут получены данные о численности инвалидов и лиц, имеющих большие трудности и ограничения в жизнедеятельности, но которые не обращались в медицинские учреждения и поэтому не отображаются в текущей статистике. Вместе с этим, результаты позволят формировать выборки для проведения дальнейших обследований в рамках национальных программ и Конвенции по правам инвалидов.
Следующая →