Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Олег Чернышов о жизни сегодня и до Независимости РК: "Все познается в сравнении"

Председатель Гражданского Альянса ВКО, директор Института анализа и прогнозирования ВКО рассказал о том, как реализуется политика "слышащего государства" в регионе

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Олег Чернышов о жизни сегодня и до Независимости РК: "Все познается в сравнении"
Фото:
Личный архив О. Чернышова
В декабре Казахстан отметит 30-летний юбилей независимости страны, передает корреспондент Устинка LIVE.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на том, что в этом году отмечать праздник следует, отойдя от ставшего привычным формата акций и пафосных мероприятий, отдав предпочтение конкретным делам и проектам.
- Юбилей пройдет под знаком экономических и политических реформ, цифровизации, защиты прав детей и инвалидов, решения проблем экологии, - сказал Президент.
Мы поговорили с человеком, на глазах у которого происходило становление независимого Казахстана, который может объективно оценить обстановку в стране. Председатель Гражданского Альянса ВКО, директор Института анализа и прогнозирования ВКО Олег Чернышов является основателем уникальной площадки для диалога общественности и представителей госструктур – Совета Общественности ВКО на базе Института. Политика – его профиль. Но ему есть, что рассказать и об экономическом росте молодого государства.
- Начало девяностых годов запомнилось тем, что у людей реально не было денег, - вспоминает Олег Владимирович. - Была талонная система. В то время я часто ездил поездом в тогда еще Алма-Ату, и было ощущение, как после войны – разруха: здания пустые стоят, поля заросшие. В середине - конце девяностых у нас в Усть-Каменогорске были забастовки, собирались до пяти тысяч человек. Это были люди, которые не видели зарплат, не получали пенсию. Тогда даже мост через Ульбу перекрыли. Сегодня это сложно себе все представить, но у некоторых даже нечего было есть. Тогда Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев сказал: "Сначала экономика, а потом – политика". В результате к чему мы сейчас пришли? Люди получают пенсию, рабочих мест создано больше, чем у нас есть безработных, если человек хочет, он всегда найдет работу. На сегодня решены те экономические вопросы, которые стояли в первые годы независимости. И за этот промежуток времени заводы восстановились, торговля, предприятия. Машин у людей много – в пробках стоят. Летом поля засеяны, табуны ходят. Все познается в сравнении. Сейчас экономика на нормальном уровне и мы переходим к политическим реформам, которые нужны стране.
Что до празднования независимости словом, а не делом, то, по словам Олега Чернышова, это в Гражданском Альянсе каждодневная работа.
- Мы как всю жизнь помогали Дому малютки Усть-Каменогорска и детским домам области, так мы это так и делаем, - отмечает он. - И НПО (неправительственные организации) у нас решают проблемы инвалидов, мы отрабатываем на месте с каждым конкретным случаем. Открыли общественную приемную по всем направлениям. Эти моменты не особо заметны, потому что это не разовое все, а каждодневный труд. И у нас увязалось это с работой Гражданского Альянса и Общественного совета – диалоговой площадки на базе Института. Мы как координатор выступаем. И такая инициатива – единственный пример в Казахстане. Вся информация по общественно-политической и протестной ситуации у нас есть. Соответственно мы можем ее использовать на благо людей.
Таким образом, благодаря созданной гражданской площадке, в регионе успешно реализуется политика "слышащего государства".
Следующая →